ГДЗ по математике 5 класс Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

                                                                                                                                          Задания №:  

№701 а) десятые;  б) сотые;  в) единицы;  г) тысячные;  д)сотые;  е)десятитысячные; ж)сотые;  з)сотые.

№702 а) Пусть х- мидий
5х + х + 6х = 444     х = 37 - мидий
185-гребешков   222-жемчужниц
б) х=у; 5х + 10у = 525;     х = 35 шт.

Контрольные задания

1)а)8,9>8,53;        б)15,38<15,4;        в)3,250=3,25
2)а)3,4/8=3,5;       б)4,3/19=4,3;        в)4,9/8=5.

§ 42. Сложение и вычитание десятичных дробей

№703  1)56>5,6;     2)683 > 6,83;           3) 582> 0,582.-

№704 а) 0,3;      б)0,03;       в) 0,38;       г) 0,9.

№705 а) (272,3+34,15)/306,45   б) 15+8,009=23,009;     в)0,0078+78,78=78,7878;    г)42+3,08=45,08;      д)5,934+12,89=18,734;   е)13,1+0,09=13,19.

№706 а) 62 + 708,51 = 700,51;                   г) 48,548 + 259,452 = 308;
            б) 621,
7 + 54,3 = 676;                    д) 47,35 + 2,65 = 50;
            в) 99,33 + 0,0777 = 99,4077;          е) 1,38 + 12,7 = 14,08.

№707 87000 + 0,0078 = 87000,0078

№7081)1,16-0,14 = 1,02;                          3) 2,561 - 1,34 = 1,231;
           2)0,43-0,38 = 0,05;                          4) 67,25-21,781 = 45,469.

№709 I)15,31 - 6,15 = 9,16                46,37 - 7,75 = 38,62;
            II)65,7 - 52,25 = 13,45             3,27 - 0,008 = 3,262;
            III) 82,784 - 33,6 = 49,184      64,123 - 38,15 = 25,973; 
            IV)72-15,6 = 56,4                     125-54,09 = 70,91.

№710 а) 43,57 -18,4 = 25,17;         е) 5 - 2,49 = 2,51;
б) 56 - 12,25 = 43,75;                       ж) 72 - 3,56 = 68,44;
в) 37,182-5,9 = 31,282;                    3)0,02-0,0061 =0,0139;
г)  0,21 - 0,184 = 0,026;                    и) 15,003 - 8,74 = 6,263.
д) 29,435-29,039 = 0,396;

№711а) 52,12 - 15,3 = 36,82;         д) 2 - 1,827 = 0,173;
б) 135 - 134,93 = 0,07;                     е) 0,17 - 0,092 = 0,078;
в) 74,38 - 56,8 = 17,58;                    ж) 34 - 12,084 = 21,916;
г)  0,59 - 0,032 = 0,558;                    з) 0,7 - 0,695 = 0,005.
 и) 1,4-1,076 = 0,324;

№712 а)  52,96 - 5,079 = 47,881 - координата С
52,96 + 12,387 = 65,347 - координата
В

     х + 2,85             х       
  А                  С             В

б)АВ = 21,7 -12,85 = 8,85
2х +2,85 = 8,85
х = 3
Значит АС=5,85   ВС=3

№713 Задача имеет 2 решения

     |      |             |  
    С     А             В
АВ = 25,9 -17,3 = 8,6
ВС=18
СА = 18-8,6 =9,4

       |        |               |   
       А       В              С
АВ и ВС-те же

СА = 18 + 8,6 = 26,6

№714 а) 0,37=1-0,63;    б) 0,64=1-0,36;    в) 2,05=3-0,95;        г)4,368=5-0,632.

№715 83222 + 2,2238 = 83224,2238                       83222 - 2,2238 = 83219,7762

№ 716 а) 3,8·10 + 3,8· 100 + 3,8- 1000 = 3800 +380+ 38 =4218;
б)  4,7: 10 + 4,7: 100+4,7: 1000=0,5217;
в)  25,22 • 10 + 186,354 • 100 - 16,7 • 10 = 18720,6;
г
) 79,504 : 10 + 0,2534 • 100 - 0,92038 · 10 = 24,0866.

№717 а) 16,25 + 24,3 + 3,75 = 44,3;       в) 39,54 + 44,8 + 40,46 г 5,2 = 130,
          б) 35,7 + 88,2 - 5,7 - 8,2 = 110;     г) 0,58 + 6,43 + 3,57 + 0,42 = 11,

№718 а) 67,4 + 49,63 - 4,63 - 2,4 = 110;          в) 41,57 - 11,5 - 0,07 + 60 = 90;
б)18,34 + 31,66 - 18,5 - 1,5 = 30;                        г) 65,98 + 55,77+ 35,23 = 156,98.

№719 2 • 5,5 м + 2 • 4,5 м = 20 м

№720 2 • 1,25 м + 2 • 0,35 м = 3,2 м

№721 2*2,3span class= +2(2,3-0,54) = 8,12 м

№722 а)4,45•10+844:100- 35,7 : 1000 + 509,432 : 10 = 103,8475
б)59,9997 • 100 + 685826,1 : 1000 + 3,7672 • 100 = 7062,6161

№723 а)  нет;         б) нет; <sp/pan class="FontStyle208">          в)  нет;         г) да, 538,7 мм.

№724 1,5 кг + 1,2 кг + 0,8 кг = 3,5 кг > 3 кг. Не сможет

№725 81 кг + 74,7 кг + 37,2 кг + 46 кг + 100 кг = 338,9 < 400 кг. Можно

№726 Длина = 2,25 м + 14,1 м + 1,4 = 17,75 м

№727 х+9х=43,862;     х=4,3862 и 39,4758. 

№728 х+99х=91x964;   х=0,91964 и 91,04436.

№729 а)9х и 99х              б) 10х и 100х

№730 11х - х = 9,045      х= 0,9045 и 9,9495 

№731 101х-х = 634,28     х= 6,3428 и 640,6228

№ 732  а)11х и 101х соответственно;     б) 10х и 100х.

№733 а) х+5,032=27,7                            в) 48,5 = 37,1
х = 22,168                                                    х=11,4
х + 29,17= 13,4                                55,05-х = 33,9
х = -15,77                                                               х = 21,16
52 + х = 78,035                                              22,99 - х = 17,3
х = 26,035                                                        х = 5,69
б) х-93,1 =79,01
х= 172,11
х-43,12 = 90
х= 133,12
х-42,16 = 69.2
х-
111,36

№734  • нет     • нет
№735 Масса = 267,4 - 35,9 - 10,08 - 50,12 - 160,3 = 11 кг
№736 Длина = 3 • 61,5 + 2(61,5 - 10,06) = 287,38 м
№737
Квадраты - сиреневые.  Прямоугольники - серые.
О.           4,38
Б.           3,76
М.         4,02
Р.         19,06
РОМБ

№738 х- 6,3 = 17,03 - 12,5 х= 10,83

№73918,6 = 33,5 - 22,68; х= 7,78

№740 х:(12,4-4,92) = 1  х=748КМ  расстояние

№74115261,4 - 5781,35 р = 9480,05 р - во второй день.
9480,05 - 5781,25 = 3698,8 - на столько больше.

№742 Масса = 64,85 + 32,75 + 2,1 - 2,215 = 97,485 кг

 №743 4,25 + (4,25 - 1,75) + (4,25 + 4,25 - 1,75 - 2,39) =11,11т.- израсхо­довано за 3 дня.

№744 Осталось : 74,8 - 31,45 - 3,145 - (31,45 - 6,78) = 15,53-5 м

№745

745  Прямыми получились.
№746

746

747
№7481)уменьшилась в 2 раза     2)уменьшилась в 4 раза,  
           3)
уменьшилась в 10 раз;    4)уменьшилась в 100 раз.

№749 О. 1,0524     А. 44,024           Е. 201,674
             А. 11,111    Р. 1,0476           Г. 37,821
             М. 50,003      П. 21.895 
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ

Контрольное задание

C= 180° - 60,25° - 72,87° = 46,88°




Новости