ГДЗ по математике 5 класс Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

                                                                                                                                          Задания №:  

§ 43. Умножение десятичных дробей

№7501)1,2*47=56,4;  2)1,2*4,7=5,64;    3)12*0,47=5,64;  4)0,12*47=5,64; 5)0,12*4,7 = 0,564;     6)0,012*47 = 0,564.

№751 13*4=52               16*3=48               15*6=90
          1,3*4=5,2              16*0,3=4,8           0,15*6=0,9
          0,13*4=0,52          1,6*3=4,8             1,5*0,006=0,009
          13*0,4=5,2            16*0,03=0,48        0,15*0,06=0,009
          13*0,04=0,52        1,6*0,3=0,48         0,015*6=0,09
          1,3*0,04=0,52       1,6*0,03=0,048      0,015*0,06=0,0009
          1,3*0,04=0,052      0,16*3=0,48          0,00015*6=0,0009
          0,13*0,4=0,052     0,16*0,3=0,048     0,15*0,006=0,0009
          0,13*0,04=0,0052   0,16*0,03=0,0048  15*0,0006=0,009

№752 1)356*34=12104     2)1073*81=86913
3,56*3,4=12,104            1,073*8,1=8,6913

3) 74*625=46250
0,074 • 6,25 = 0,46250

№753 а) 31,54*32 = 1009,28;  б) 61*3,245=197,945;  в)3,005*44,44 =133,5422;
г)60,5 • 4,8 = 290,4.

№754 а)71,7*9,01=646,0,17    б)2,3456789•0,3=0,70370367
в)21,004 *6,5=136,526              г) 45,34*20,01=907,2534

№755 а)13,3456786 • 3 + 99,7654321 • 3 + 766,666661= 1106;
б) 7,6 • 0,25 - 290 : 100 + 25,8 • 0,5 - 420 • 0,03 = 1,9-2,9+12,9-12,6 =-0,7;
в) 2700•0,105-87*1,7+8009 :1000-8009•0,001=598,5-147,9+8,009-8,009= 450,6;
г) 5867:100+78,55•2,08+51,09•3,4-586,7•0,1 =58,67+163,384+173,706- 58,67=337,09

№756 а)27,3 *0,52=27,3;    б) 0,25*53,34*4=53,34;    в)2,5*0,4*50*0,02=1;    г)44,81*125*0,08=448,1

№757  а) 5*79,23*0,2=79,23;    б) 72,3*0,25*0,4=7,23;  в)1,25*500*0,2*0,08=10;
г) 579 * 5 • 0,002 = 5,79.

№758 а) 0,125*6,53*8=6,53;       б) 28,25*0,8*12,5=282,5;      в)125*0,2*16,79*0,4=167,9;           г)28,81*0,25*0,4=2,881.

№759 а)72,58•0,1=72,58:10=7,258;      б)72,58*0,01=72,58 :100=0,7258;
в)72,58•0,001=72,58 :1000=0,07258;      г)72,58 *0,0001=72,58: 10000=0,007258.

№760 а) 0,07 • 100 • 0,23 + 0,25 • 16,5 = 5,735;
б) 3,75 • 2,05 + 0,05 • 30,48 = 7,6875 + 1,524 = 9,2115;
в) 135,2 • 2,02 - 46,002 • 2,9 = 273,104 - 133,4058 = 139,6982;
г)  71,2 • 0,201 - 6,6 • 2,01 = 14,3112 - 13,266 = 1,0452;
д) 7,5 • 0,4 + 3,2 • 0,17 = 3 + 0,544 = 3,544;
е)  4,28 • 0,2 - 1,7 • 0,3 = 0,856 - 0,51 = 0,346;
ж) 0,8 • 3,15 + 0,18 • 3,6 = 2,52 + 0,648 = 3,168;
з)  7,1 • 1,3 - 0,19 • 5,02 = 9,23 - 0,9538 = 8,2762.

№761 а)(62-14,8)(34-0,175)-961,9196=47,2•33,825-961,9196= 634,6204;
б) 32,05 • (28,03 + 11,5) - 1266,9365 = 32,05 • 39,53 - 1266,9365 = 0;
в) 3,324 • 0,52 • 100 - 8,9 • 0,32 = 172,848 - 2,848 = 170;
г) (4,99-0,88)(5,131 +4,369) = 4,11 *9,5 = 39,045.

№762а)  63 *1,6 + 1,6 • 37 = 160;     в) 2,8 • 74 + 2,8 • 26 = 280;
б) 0,69*14-0,19*14 = 7;                г) 48 • 4,51 + 4,51 *52 = 451.

№763  а) 2,839 • 35 + 65 • 2,839 = 283,9;
б)  0,58*24-0,48*24 = 2,4;
в) 0,58*25-0,18*25= 10;
г)  15 *0,46 -15 *0,16 = 4,5.

№764 1)0,8 * 1,25 = 1;    2)2,5 *0,4 = 1;   3)6,25 *0,16 = 1;   4)3,125*0,32= 1
 5)0,15625*6,4= 1;      6)0,78125 *1,28 = 1.

№765 9,75 • 42,8 + 10,5(42,8-4,78) = 417,3 + 399,21 =816,51 < 900 Хватит.

№766 27,4 + 25,8 + 13,7 = 66,9 м - общая длина коридоров 2(14,6 + 12,6) = 54,4 м - было куплено 66,9 - 54,4 = 12,5 м - столько не хватило.

№767 Расст. = (65,4 +(65,4 -10,8)) 0,9 = 108 км

№768 Расст. = (0,035 - 0,0285) *2 = 0,013 км = 13м

Контрольные задания

а)  16 • 8,41 = 134,56                        в) 0,01 • 15,3 = 0,153
б)  2,34 • 0,7 = 1,638                         г) 0,048 • 0,001 = 0,000048

№7691)а) 5 в третьей степени;     в) 16 в восьмой степени;  
б) 8 во второй степени;       г) 1 в седьмой степени;
2)а)53>5*3;

№770 а)32;      б)52;      в) 172;          г)252.

№771а) 142 = 196;          б) 272= 729;         в) 252 = 625;    г) 362=1296. 

№772 а) 2,53 = 15,625;        б) 0,84 = 0,4096;      в)3,1?=9,61;        г)0,25=0,00032.

№773 а) 0,14=0,0001;   б)0,033=0,000027;    в)0,5042=0,254016;    г)0,045=0,000000004.

№774 а)  1,152 - 0,122 = 1,3081
(1,15-0,12)2= 1,0609
 (1,15-0,12X1,15 + 0,12) = 1,3081
б)  (7,6-0,54)2 = 49,8436
 7,62- 2 • 7,6 • 0,54 + 0.542 = 49,8436
(7,6 - 0,54X7,6 + 0,54) = 57,4684

№775 а)1,42 + 0,72 = 2,45;              в)1,42+2*1,4*0,7+0,72=4,41;
б)(1,4 + 0,7)2 = 4,41;                         г)1,42-2*1,4*0,7+0,72=0,49.  
б = в

№776 а) 23,22 - 4,22 = 520,6;          в)23,22-2*23,2*4,2+4,22=361;   
             б) (23,2-4,2)2 = 361;             г)23,22+2*23,2*4,2+4,22=750,76.

№777 а) 9,62 - 2,42 = 86,4;              в)(9,6-2,4) (9,6+2,4)=86,4;      
б) (9,6-2,4)2 = 51,84;                         г)(9,6+2,4)2=144.
 а = б

№778 а) 3,52 - 0.422 = 12,0736;                  б) (3,5 - 0,42)(3,5 + 0,42) « 12,0736;
               а = б
          в) (3,5 + 0,42)2 = 15,3664;               г) 3,52 - 2 • 3,5 • 0,42 + 0,422 = 15,3664.
               в = г

№779 а)  56 • 13 + 5,6 • 70 = 1120;         в) 3,5 • 26 - 1,6 • 35 = 35;  
             б)  2,7 • 28 - 1,8 • 27 = 27;             г) 74 • 26 + 2,6 • 260 = 2600.

№780 а)  35 • 98 + 350 • 0,2 = 3500;       в) 5,4 • 27 - 1,7 • 54 = 54;
             б) 29 • 25 + 2,9 • 50 = 870;            г) 37 • 34 + 3,4 • 630 = 3400.

№781 а)  5,6 • 38 - 2,8 • 56 = 56;             в) 92 • 14 + 9,2 • 60 = 1840;
             б)  35 • 54 + 3,5 • 460 = 3500;       г) 83 • 57 + 8,3 • 430 = 8300.

№782 Периметр = 96,64. Площадь = 583,7056.

№ 783 Периметр = 6,224. Площадь = 1,51102.

№ 78442,8 • 4,6 + (42,8 + 25,32) • 5,75 = 588,57.

№785 а)  0,1м;       б) 0,2 м;           в)0,5м;        г) 0,3 м.

№786 а) 13,2 • 9,3 = 122,76 < 174,24 = (13,2)2;        б) 122,76 > 86,49 = (9,3)2.

№787 3,5*1,75-4*0,6*1,25-2*0,8*0,4-5*0,2 *0,3 = 6,125-3-0,64-0,3 = 2,185 м2

№788 2((15,5+20)+ (4,8+ 20)) = 120,6 м

№789 а) 3,2 • 2,5 + 6,04 = 14,04;        в) 12,108 + 6,2 • 5,05 = 43,418;
             б)16,7 - 3,5 • 1,08 = 12,92;       г) 3(12,85 + 10,9) = 71,25.

№790 а  = г

№791а = б

№792  а = б = г

№7941)Т                         4) П                   7) И
            2)Р                      5)Е                8)Я
            3)А                   6)Ц

Контрольные задания

1)  252,   25 - основание, 2 - показатель       З5, 3 - основание, 5 - показатель
2) 252=625     35=243

§ 45. Среднее арифметическое. Деление десятичной
дроби на натуральное число

№795 1)0,8:2=0,4  2)0,9:3=0,3   3)5:2=2,5  4)0,15:3=0,05  5)0,24:4=0,06  6)10:4=2,5
            7)1,5:5=0,3   8)0,2:4=0,05   9)0,5:2=0,25

№796 1/5(9,5+9,7+9,4+9,6+9,7) = 9,58

№797  а)12,4:5=2,48;  б)13,08:4=3,27;  в)526,4:4=131,6;  г)12,48 : 6 = 2,08;  
             д)
36,47:7=5,21;  е)32,56:8=4,07.

№798 а)15,9:15=1,06;   б)1,271 :31=0,041;    в)7,35 :49=0,15;  г)12,48 : 6=2,08;
д)930,62: 62=15,01;        е)59,348 :74=0,802.

№799 а)303,66:14 =21,69;     б)1265,04 : 36=35,14;     в)59,74 : 29 =2,06;
           г)495,12:12=41,26;       д)240,72;34 =7,08;     е)16,04:8=2,005.

№800 а)0,0578:34=0,0017;        б)0,03948:42=0,00094;         в)0,0837:27=0,0031;
           г)0,03478:94=0,00037;    д)0,52974:81=0,00654;         е)0,095 : 19 = 0,005.




Новости