§ 9. Прикидка результата действия
№ 150,151 Решение дано в учебнике.
№ 152 а) 13734 ?13700 486?500
старший разряд десятки тысяч; старшая цифра 1.
б) Старший разряд изменится только если второе число увеличить в 100 раз или первое изменить или увеличить в 2 раза (из всего перечисленного в задании).
в) Все также, как в пункте а).
г) Старший разряд разности изменится если второе число увеличить в 10 раз или изменить первое число (из всего перечисленного в задании).
№ 153 Если считать, чта на рисунке изображено 10 огурцов и обозначить массу одного огурца за х, то 10х+ 500+ 100= 1000+ 1000
10х = 1400
х = 140 грамм.
№154 а) ? 30000 • 500 = 15000000 (безусловно он стал миллионером);
б) в обоих случаях стал бы;
в) в обоих случаях стал бы;
г) ? 150 000 000 : 500 = 300 000 г соли.
№155 а) ?2000 000 : 25 • 10 = 800 000
Если ширина была бы вдвое больше, ушло бы ? 400 000 кирпичей.
б) ? 800 000 • (24 : 12) • 4 = 6400 000.
№ 156 а) ?36 000:300= 120
б) , в) изменится.
г) Не изменится, если оба числа увеличить в 10 раз. В остальных случаях изменится.
№158 а) 1932; б) 533; в) 1785; г) 7919.
№159 а) 1406; в) 286;
б) 2932; г) 39.
№ 163 Чтобы очистить 17км дороги шириной 38метров за 1час нужно ?4•3 =12 машин.
24 машины очистят не меньше 102 км за 3 часа. Для очистки оставшейся части хватит 2-х машин. Ответ: 26 машин.
№165 а) (24 + 12)*2 = 72; в) (72:(36-24)) 10 = 60;
б) (150 - 60):3 = 30; г) 150 - (2 *24 + 12):6 = 140.
№ 166 а) V; б) V; в)С; г) В.
Контрольные вопросы
№1 1) ?24000 + 8000 = 32 000. Старший разряд десятки тысяч. Цифра 3.
№2 ?5700 - 5400 = 300. Старший разряд — сотни цифра 3.
№3 ?30 • 100 = 3000. Старший разряд тысячи.
№4 ?2800 : 8 = 350. Старший разряд — сотни.
§ 10. Вычисления с многозначными числами
№167 1)2786800; 2)12432999; 3)199410; 4)507414.
№168 а)121144; б)4980333; в)2506604; г)1854494.
№169 а)554614; б)152499; в)1094887; г)49765.
№170
Река | Амазонка | Висла | Ганг | Дунай | Муррей | Нил | Ориноко | Сена |
Длина,км | 6400 | 1047 | 2700 | 2850 | 2570 | 6671 | 2730 | 776 |
Нил: 3821 +2850 = 6671. Амазонка: 6671 -271 =6400
Висла: 6400 - 5353 = 1047. Ганг: 10471653 = 2700
Муррей: 2700 - 130 = 2570. Ориноко: 2570 + 160 = 2730
Сена: 2730 - 1954 = 776
б) Нил — самая длинная. Сена — самая короткая. Ориноко короче Амазонки на 6400 - 2730 = 3670 км. Нил длиннее Ганга на 6671 - 2700 = 3971 км.
№171 Пусть стоимость пельсианов —х. Стоимость рангатов —у стоимость кабрикосов — z
x+y+z=1780
Тогда x+y=1250
x+z=1084
y=1780-1084=696
z=1780-1250=530
x=1250-696=554
№172 Второе и четвертое вычисления выполнены верно
№173 а) 671104; б) 3051300; в) 3546 653;
г) 18519660; д) 1603068; е) 2372844.
№174 а) 60 502 670; б) 14 138 742; в) 9 888 800;
г) 41 045 472; д) 52 160 000; е) 3 950 820.
№175 а) 106 583 400; б)27761580; в) 3 292 000;
г) 22 762 494; д) 99 360; е) 486 432.
№ 179 257 * 17 =4369 257 + 17 = 274. Разница 4095.
№ 180 Вычисления 1 и 3 выполнены верно.
№ 181 а) 126; б)32; в) 500; г) 526; д)6005; е) 203.
№ 182 а) 3012; б)485; в) 5203; г) 38; д)4007; е)701.
№ 183 а) 11396 - 2929 + 2277 = 10744; в) 912648 + 24508 - 857243 = 79908;
б) 3394 * 43 = 145942; г) 2125 * 225 = 478125.
№ 184 78625000 : 18500 = 4250 мониторов.
№185 1 025 550 : 11 925 = 86.
Ответ: 86 л. воды пригодится в среднем на одного человека в день.
№ 186 (93 600 - 72 000):30 = 21 600:30 = 720 Ответ: оптовая цена меньше на 720 рублей.
№ 187 3 кг смеси стоят 78 + 43 + 35 = 156 р. Значит, 1 кг стоит 156:3 = 52 р.
1)Цена 1 кг не изменится ни в каком случае.
2)Если добавить печенье первого сорта, цена возрастет, а если 3-го то уменьшится.
№188 88 - стоимость сиропа.
Стоимость воды 2,20 * 20 = 44 рубля. Общая стоимость 132 рубля.
Цена 1 литра 132:(20 + 2) = 6 руб./литр.
№183 а) (40-30); 2 + (34 + 87):11 = 5 + 121:11 = 5+ 11 =16;
б) (395 * 52 - 603) * 25 -40 = (26540- 603) * 25 -40 = 19937 * 25-40 = 498425 - 40 = 498385;
в) 20540 - 15075 - 40 = 5425;
г) 104192-111 = 104081.
№190 С каждой стороны 30 лип, между ними 29 промежутков.
29 * 2 = 58 — кустов камелии с одной стороны.
58 * 2 = 116 — кустов всего.
№191 а) Длина грунтовой дороги, скорость на шоссе, время поездки шоссе, время поездки по грунтовой дороге.
б) Время поездки по шоссе и дороге равны.
№192 8 16
а) • • • • • • >
0 А В С
А(12) В(32) С(52)
32 48
б) • • • • • • >
0 А В С
А(40) В(60) С(72)
№193 8 24 36 42 57
v v v v v
а) • • • • • /span • • >
0 10 20 30 40 50 60
40v 110v v130 225v 288v
б) • • • • • • • >
0 50 100 150 200 250 300
Контрольные задания
а) 4 635 060; в) 7 380 894;
б) 5 614 518; г) 105.
§ 11. Прямоугольник
№194 а) 6*10-3*5= 45; б) d*b= (a-d)*с;
a*b-c*d
№195 Потому что каждую из фигур можно разрезать так, чтобы потом из получившихся частей сложить единичный квадрат.
№ 196 (1) = (7); (2) = (6); (4) = (5).
Площади S(1) = S(7) = S(3);
S(2) = S(4) = S(5) = S(6).
Периметры Р(1) = Р(4) = Р(5) = Р(7);
P(2) = Р(6).
2) Все утверждения этого пункта неверны.
№198 а) 5 см; б) 8 см; в) 10 см; г) 12 см.
№199 Периметр такого прямоугольника больше или равен 40см и может быть сколь угодно большим. Наименьший периметр имеет квадрат со стороной 10, его периметр равен 40.
№200 а)24+15=39; 24-15=9; б)78+159=237.