ГДЗ по математике 5 класс Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

                                                                                                                                          Задания №:  

№201

201-202

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 №203 а)  5560 * 1001 =5565560
б)  (481401 + 124 * 99) * 40 = (481401 + 12276) * 40 = 493677 * 40 = 19747080
в)  157464:648 = 243                         г) 166980:1012 = 165

№204
а)  100 л стоят 8500 рублей.
                    10 л стоят 85 рублей.
                  210 л стоят 21 * 85 = 1785 рублей,
б)  Рабочий изготовил бы 25 деталей за 52 часа 30 мин + 52 часа 30 мин + 26 часов 15 мин = 129часов + 2 часа 15 мин = (43 часа 45 мин) * 3
Т.е. автомат работает втрое быстрее рабочего.

§ 12. Формулы

№ 205  Опечатка (рис. 29.). Решение дано в учебнике.
№206 а) 600 см2;       б) 6000 см2;     в) 3477 см2;     г) 22 890 см2.
№207
а) 54 см;           б) 118 см;         в) 200 см;        г) 600 см.
№208 а) 60 км;           б) 140 км;        в) 270 км;        г) 182 км.
№209 а) 5622;   б) 23 м 20 см 20 мм;   в) 122 а 35 а;   г) 170 га 32 м2.
№210
Первое 5460; второе 5460 + 5450 = 10910; третье 10910 + 4600 = 15510; четвертое 5460+ 10910 + 15510 = 31880; сумма 63760.

№211  Первое 99, второе 999 - 99 = 900, третье 100, четвертое 2645 - 900 - 99 - 100 = 1546

Контрольные задания

1)Формула - правило вычисления той или иной величины, запи­санное на математическом языке.
2)a)S=a*b, Р = 2(а + 6),    б)5 = v*t.
3)Р = а + 6 + с

§ 13. Законы арифметических действий

№212 а) 48 + 56 + 52 = (48 + 52) + 56 = 100 + 56 - 156
б) 34 4-(17+ 83) = 134
в) (56+ 24)+ (38+ 62) = 180
г)  88 + 19 + 21 + 12 = (88 + 12) + (21 + 19) = 100 + 40 140
д) 25 + 65 + 75 = (75 + 25) + 65 = 165
е)  35 + 17+65 + 33 =(35 +65)+ (17+ 33)= 150
ж) (27+ 123)+ (16+ 234)= 150 + 250 = 200
з)  156 + 79 + 21 +44 = (156+ 44)+ (79+ 21) = 300

№ 213 Потому что это площадь одного и того же прямоугольника.

№214 а)  76 * 10 = 760
б) 465 *  (25 * 4) = 465 * 100 = 46500
в) 69- 1000 = 69000
г)  213 * 100 = 21300
д) 941 * 1000 = 941000
е)  126 * 10 * 100= 126000

№215 S=6*8 + 3*6 = 66;    S = (8 + 3)*6 = 66

№216Потому что это площадь одного и того же прямоугольника.

№217 а)  15*(10 + 3)= 150 + 45= 195;
б) 26 * 22 = 25 * 22 + 22 = 550 + 22 = 572;
в) 34 * 12 = 340 + 34 * 2 = 340 + 78 =418;
г)  27* 21 =540 + 27 = 567.

№218 а)  44 • 52 = 220 + 88 = 308;            в) 35 • 33 = 1050 + 105 = 1155;
             б) 16 • 42 = 640 + 32 = 672;              г) 36 • 26 • 36 + 36 • 25 = 900 + 36 = 936.

№219  а) 43 * 16 + 43 * 84 = 4300;          б) 85(47 + 53) = 8500;
              в) 60(54 + 46) = 6000;                      г) 230(32 + 68) = 2300;
              д) 16(62 + 38)= 1600;                      е) 44(85+ 15) = 4400;
             ж) 7100(24+ 76) = 710000;               3)3800 * (58 + 52) = 418000.  
Скорее всего в номере з) опечатка. Должно быть: 38 • 5800 + 380 • 420

№220     а) 4*142 + 6* 142=1420;              б) 7 • 125 + 3 • 125 = 1250;
                в)17*50+50*19=50*36=1800;              г) 4600+5400=10000.

№221

221



№222  
а) 6*30 - 6*2= 180- 12= 158;
б) 18*20 + 18 = 360 + 18 = 378;
в) 20 *63-3*60-3*3 = 1260-180-9 = 1071;

г)  9*100-2*19 = 190-38 = 152.

№ 223 а)  840;  б)  800;   в) 1020;     г)  210.

№ 224  
а) 560(188-88) = 56000;      б) 670(84-64)=13400;  
              в) 7300(49-9) = 292000;    
г) 3600(34-14) = 72000.

№225 а) 420;   б)110;  в) 310;   г) 510;   д) 1500;   е)700.

№226 а)>;   б)<;   в)=;   г)>.
 
№227 Не нужно проводить вычислений.

с

30

38

43

59

72 

d

15

22

26

41

53

3(с-d)

45

48

51

54

57

3c-3d

45

48

51

54

57 


№228
а)  Увеличится на 2 • 32 = 64;    б) Уменьшится на 3 • 16 = 48;
             в) Увеличится на 2 • 42                  г) Уменьшится на 81.

№229 а)  1,2, 3,4, 5, 6;   б)  129,130,131;        в) 2896, 2897, 2898, 2899, 2900,   г) 488,489, 490,491,492

№230 а) + ;  б)-,+;  в)-,-;     г)-,-.
 
№231 Пусть х - количество белых носков.Тогда х + 20 - количество голубых пар носков.

х + (х + 20) = 84;
2х = 84-20;
х = 32.
Ответ: 32 пары белых носков, 52 пары голубых носков.

№232 Пусть х - килограммов гречки , у - килограммов перловки,  z - килограммов риса
Tогда  

skobkaх+у+z=580
x-44=y-18
y-18=z-29

 skobkax=y+26                                  3у=543                        y=181
z=y+11                -            х=у+26      -          x=207
3y+26+11=280                     z=y+11                        z=192

Ответ: 207 кг гречки, 181 кг перловки, 192 кг риса.

Контрольные задания

№1а + b = b +а;          а + (b+с) =  (a+b)-c ;
        ab=ba;
    (а + b)c = аc+bc;  
      (а-
b)с = ас-bc ;

№2 a) 136;     6)6700;     в) 1700.

 § 14. Уравнения

№233 а)х = 0;   б)y = 0;    в)х =4;      г) а = 0.

№234 а)у= 1;   б)n= 1;     в)m= 43;      г = 1

№ 235 а)x = 3;   6)y=8;    в) нет решения;   г) х - любое число

№ 236 а) 84 см2;    б) 4 см;     в) 12 см,  г) b=120:8= 15;             р= 2(а + b)= 46.

№ 237 а) 8;         б) 17;       в) 10404;     г) 5.

№238  а) ·,:;        б) •, •;     в):, • ;          г):, •

№239 а) 60, +;   6)98,-65,- ;   в)+ ,48,-48;   г) 0, - , 1,-, 1

№240 Пусть х батонов первого сорта, у батонов второго сорта, z батонов третьего сорта.
x=y=z
x-30+y-30 + z-30=x
x= 45 =y=z
Всего батонов было завезено 3 * 45 = 135. Ответ: 135 батонов.

№241 Пусть x - площадь, занятая капустой. Тогда 5х - площадь, занятая картофелем. 6x = 204 а;
х
= 34 а;
5х=170 а.

Контрольные задачи

Из равенства   а) х = 3

№2  а)x = 2;  б)x = 4;       в)x = 21..

 §15 Упрощение выражений

№242 а) 1500;  б) 5800;   в) 3500;  г) 5500;   д)210;   е)6820;    ж) 73000;    з) 15000.

№243
2х                                         |  8у
Зх                                        | 5у
+ 3х = 5х                         |8у-5у=Зу

№244 а)22m;    б) 24b + 2а;    в) 5а;   д) 1с;    е) 5 + 10n ;      г) не упрощается.

№ 245 1) сочетательный;                    2) переместительный.

№246 а) 60а;  б) 36b;  в) 85аb;   г) 77ab;  д) 54cd;  e)З6ху 

№247
а)  13х, 169;            в) 16а, 256;
             б)  6у,36;                 г) 11b, 121.

№248 а)  30x+28, 118, 178;                      в) 44а+12, 12, 144;
             б) 16y, 16, 32;                                 г) 10b + 26, 66, 126.

№249 а)х=3;   б)х=5;  в)y=4;   г)у=4; д)х=6;   е)х=8;   ж)х=5;   з)нет решения

№ 250 Решение дано в учебнике.




Новости