ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин Н.Я.

                                                                                                                                          № Задания: 

101(99). 
101
Точки О, Р, К лежат на луче CD, точки В и F не лежат на этом луче.

102 (100). 102   На чертеже получились лучи ОА, МА, РА.  

103прямую АВ, отрезок КМ не пересекает АВ, отрезок РЕ не лежит на АВ.

104 (102). Высота Останкинской телевизионной башни равна  384+(384–229)=384+155= 539м.

105 (103). Первоначально мотоциклист проехал расстояние 54•3=162км. На обратной дороге ему нужно проехать 162+22=184км со скоростью 54–8=46 км/ч. Значит, на обратную дорогу мотоциклист затратит 184:46=4 ч.

106 (104). а) 108•55:297=5940:297=20;  б) 2838:86•204=33•204=6732;  в) 245+315–28•15=560–420=140; 
г) (1237+108–126)•61=1219•61=74359.

107 (105). а) 3•248см=744см=7м 44см;    б) 15•45см=675см=6м 75см;     в) 2•176см+3•45см=352см+135см=487см=4м 87см.

4. Шкалы и координаты

108 (106). В настоящий момент термометры последовательно показывают температуру 36 °С, 15 °С, 20 °С и 24 °С. Термометры будут показывать температуру:
а) 33 °С, 12 °С, 17 °С и 21 °С;  б) 42 °С, 21 °С, 26 °С и 30 °С;  в) 30 °С, 9 °С, 14 °С и !8 °С;   г) 38 °С, 17 °С, 22 °С и 26 °С.

109 (107). а) Температура повысилась на 6 градусов;   б) понизилась на 8 градусов;    в) понизилась на 12 градусов;  
 г) повысилась на 10 градусов.

110 (108). Точке А соответствует число 20, точки В число 25, точке С число 15, точке D число 28.

111 (109). 111

112 (110). Рост Сережи равен 1м 60см, Люды – 1м 20см, Тани – 1м 50см, Вани – 1м 40см и Пети – 1м. При этом Таня ниже Сережи и выше остальных учеников.

113 (111). 3т 100кг=3100кг, 4т 20кг=4020кг, 1т 3ц=1300кг,  5ц 30кг=530кг, 3т 4ц 60кг=3460кг, 17ц 8кг=1708кг.

114 (112). 8кг 600г=8600г, 5кг 30г=5030г, 1кг 15г=1015г, 14кг=14000г, 3ц 12кг 500г=312кг 500г=312500г, 2ц Зкг 50г=203кг 50г=203050г.

115 (113). 5430г = 5 кг 430 г, 3025 г = 3 кг 25 г.

116 (114). 62 500 кг = 62 т 500 кг, 7080 кг = 7 т 80 кг.

117 (115). 7560 кг = 7500 кг + 60 кг = 75 ц 60 кг, 305 кг = 300 кг + 5кг = 3ц5кг.

118-120

121 (119). а) 48 + 5 = 53;      б) 954 – 7 = 947.

122 (120). а) 37+27=64; 44+19=63; 28+18=46; 54+26=80; 27+15=42;  б)41–12=29; 36–18=18; 22–15=7; 68–29=39; 56–17=39;
в) 13 • 3=39; 67 • 0=0; 14 • 2=28; 16 • 5=80; 92 • 1=92;  г) 450 : 9=50; 300 : 6=50; 640 : 8=80; 560 : 7=80; 400 : 1=400.

123 (121).

Множитель 12 2 11 5 17 10 20 16 19
Множитель 5 15 9 14 3 10 4 4 2
Произведение 60 30 99 70 51 100 80 64 38




124(122). 124  За 2 ч ходьбы пешеход, идущий со скоростью 6 км/ч из Ельнино в Сосновку, пройдет 6•2=12 км. За 3 ч он пройдет 6•3=18 км, за 4 ч — 6•4=24 км, за 5ч — 6•5=30 км и окажется в Сосновке.

125 (123). а) 1000 м : 2 = 500м;   б) 1000 м : 4 = 250м;   в) 1000 м : 10 = 100м.

126(124).
126

127 (125). а) 3 м 20 см • 2 = 320 см • 2 = 640 см = 6 м 40 см;   б) 2 дм 5 см • 3 = 25 см • 3 = 75 см = 7 дм 5 см.

128 (126). Если к однозначному натуральному числу п приписать такое же число, то получится число nn=10n+n. Следовательно, исходное число n увеличится на nn–n=10n+n–n=10n. Тогда (10n+n) : n=10+1=11, т.е. число увеличится в 11 раз. Приписав к n два таких числа, получим число nnn= 100n+10n+n. Следовательно, исходное число n увеличится на nnn–n=100n+10n+n–n=100пn+10n, тогда
(100n+10n+n:n=100+10+1=11,т.е. число увеличится в 111 раз.

129 (127).
129На чертеже отмечены лучи ОА, ОВ, ОС, OD, OK, ОР, ОМ, ON. Прямые АВ, CD, MN, КР делят плоскость на 8 частей.




130 (128).  ОА = АВ = ВС = CD = 1 см. На луче ОХ можно отложить любое число отрезков по 1 см. ОВ=2 см, ОС=3 см, OD=4 см, AD=3 см. Между точками О и В лежит точка А, между О и С – точки А и В, между В и D – точка С. 130

131 (129). 1000000 – один миллион, 1 000 000 000– один миллиард, 100 000 – сто тысяч, 3 000 000 – три миллиона.

132 (н). Капитана можно выбрать из 7 человек, т.е 7 способами. Вратаря можно выбрать из оставшихся 6 человек, т.е. 6 способами. Всего 6•7=42 способа.

133 (130). На 2 машину грузили по 3+1=4 т зерна, а на 3 машину грузили по 4:2=2 т зерна. За три рейса машины перевезли 3(3+4+2)=3•9=27 т зерна.

134 (131). За 1 ч работы 1 рабочий изготовит 5• 11=55 деталей, 2 рабочий изготовит 4•15=60 деталей. За 8 ч работы вместе они изготовят (55+60)•8=115•8=920 деталей. За это время 2 рабочий изготовит на (60–55)•8=5•8=40 деталей больше 1 рабочего.

135 (132). Витя потратил на дорогу на 20:4–20:5=5–4=1 ч больше, чем Миша.

136 (133). 1) 5488–66•83 =5488–5478=10;  2) (2823–2319)•23=504•23=11592;  3) 45•(1238–148)=45•1090=49050;  
4) 21•106–106=2226–106=2120.

137(134). 137

138 (135). а) 3кг 900г = 3000г + 900г = 3900г;    б) 2кг 70г = 2000г + 70г = 2070г;    в) 11кг = 11 000г.

139 (136). а) 6000кг = (6000 : 1000)т = 6т;  б) 5000ц = (5000 : 10)т = 500т;  в) 18 000кг = (18 000 : 1000) т = 18т.

140 (137). а) 6ц 82кг=600кг+82кг=682кг;   б) 3т 7ц=3000кг+700кг=3700кг;  в) 15т 750кг= 15 000кг+750кг=15 750кг;

141 (138). Общая масса пакетов кефира по 500г составляет 2кг 250г–3•250г=2250г–750г=1500 г. Значит, было куплено 1500:500=3 пакета кефира по 500 г.

142 (139). Длина кита равна 33 м, кальмара – 9 м, акулы – 14 м, крокодила – 8м. При этом кит длиннее акулы на 33–14=19м, крокодил короче кальмара на 9–8=1м.

143 (140). За 1 ч рабочие совместно изготовят 8•11+6•15=88+90=178 деталей. Поэтому 1602 детали они изготовят за 1602:178=9ч совместной работы.

144 (141). а) 49•23+3920:28=1127+140=1267;  б) 167400:27–91•62=6200–5642=558;  в) (523–318)•84:41=205•84:41=17220:41=420.

5. Меньше или больше

145 (142). а) А(1) левее В(8);    б) А(17) левее В(38);     в) В(0) левее А(1);
г) В(13) левее А(44);    д) А(357) левее В(375);    е) В(539) левее А(583).

146 (143). а) С(3) правее D(2);    б) С(31) правее D(27);     в) С(75) правее D(57);
г) D(234) правее C(143)    д) С(75) правее D(57);     е) С(75) правее D(57);

147(144). а) 1<99;  б) 299<302;  в) 654<5891;  г) 7867<7876;   д) 5674991<5678000;  е) 45000328001<45000823000.

148 (145). а) 18>0;  б) 74>23;   в) 174>147;   г) 11871>11859;   д) 2613008>2613001;  е) 6756540633>6756540623.

149(146). а) 71•••<75•••;   б) •3•••>•8•.

150 (147). а) Восемнадцать больше семнадцати и меньше двадцати;  б) триста пятьдесят восемь больше, чем триста сорок шесть и меньше, чем четыреста.

151 (148). а) 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18;   б) 2090.  Между 6077 и 6078 натуральных чисел нет.

152(149). а) 5 < 10 < 15;    б) 8 < 11 < 18;     в) 21 <28 <45.

153(150).
 153

154 (151). Число 215 находится между 210 и 220 и оканчивается цифрой 5.

155 (152). а) Гришин, Антонов, Воронина, Борисов, Демина, Ермилова,  б) Ермилова, Демина, Борисов, Воронина, Антонов, Гришин.

156(153). а) 341+569=910;  б) 25•42=10500;  в) 192:32=6=38–32;  г) 98–57=5586?23790:78=305; 
д) 23•27=621<630;  е) 1288:56=23<40.

157 (154). АВ=МК < OP < CD < EF.

158 (155). АВ > CD, AD > AC, CD < СВ.

159(156). a)208:208=1; 890:1=890; 0:60=0; 1:1+0•0=1; 1•0–0:1=0;  б) 15•6=90; 14•5=70; 25•4=100; 25•5=125; 85•0=0;
в) 40000:4=10000; 15000:1000=15; 1000:10=100; 1000:100=10; 1000:1000=1; 
г) 26–7=19; 72–8=64; 43–17=26; 100–7=93; 200–6=194;

160(157).

Делимое 48 63 50 60 88 36 70 60 55
Делитель 8 7 10 5 11 9 7 4 11
Частное 6 9 5 12 8 4 10 15 5

 




161 (158).161

а) Точки М (5) и N (9) удалены от точки В (7) на 2 единичных отрезка;  
б) Точка D (15) удалена от точки В (7) на 8 единичных отрезка.

162(159). а) 999; 100;            б)99 999; 10 000.

163 (160). у Алеши 123 : 3 =41 марка, или на 123 – 41= 82 марки меньше, чем у Андрюши.

164 (161). Бригада за 10–2 = 84 изготовила 1248 деталей. Значит, за 1 ч она изготавливала 1248 : 8 = 156 деталей, а каждый рабочий за 1 ч изготавливал 156 : 13 = 12 деталей.

165 (н). 
 165Обозначим буквы цифрами от 0 до 9.  Прочитать слово знак можно следующими cnoсобами: 0136, 0137, 0147, 0148, 0259, 0258, 0248,  247 – всего 8 способов.


166 (162). а) На дорогу из лагеря в город турист затратил 84 : 12 = 7 ч, а на обратный путь 84 : 14 = 6 ч. Следовательно, на дорогу из лагеря в город турист затратил на 7 – 6 = 1 ч больше.
б) Путь от дома до районного центра занял у Игоря 48 : 16 = 3 ч, а обратный путь 48 : 12 = 4 ч. Следовательно, на обратный путь Игорь затратил на 4–3 = 1ч. меньше.

167(163). 1)4428:123–33=36–33=3;   2) 4000–3249:57=4000–57=3943; 
3) (8032–595):37=7437:37=201;          4) 10486:(2455–2357)=10486:98=107.

168 (164). а) А(58) левее В(60);    б) D(349) левее С(351);    в) F(3402) левее Е(3420);    г) К(9898) левее Р(9988).

169 (165). а) А(37) правее О(0);   б) D(110) правее С(101);   в) N(8585) правее М(8558);   г) К(6000) правее Р(5999).

170 (166). Число 123 больше, чем 114, и меньше, чем 133, и оканчивается цифрой 3.

171 (167).
171 

172 (168). а) 50107>48004;    б) 63001<63002;  в) 41527<41638;  г) 30000>29876;  д) 2085003< 2086003;  е) 30000002>30000001.

173 (169). Четырехзначное число 9991 оканчивается цифрой 1 и больше, чем 9981.

174 (170). А (18), В (47), С (62), D (87).

175 (171). а) 896–269=627?227;  б) 67•45=3015?2875;  в) 32•55=1760?7040;   г) 1001:13=77=100–23.

176 (172). а) За 2 ч голубь пролетит расстояние 2•50=100 км, а так как 100<130, то голубь не успеет доставить донесение;
б) за 3 ч голубь пролетит 3•56=150 км, атак как 150>130, то голубь успеет доставить донесение.

177 (173). Расстояние от Харькова до Москвы равно 781+20=801 км, поэтому длина пути от Севастополя до Москвы через Харьков равна 781+801=1582 км.

178 (174). Расстояние от станицы до города равно 55•2=110 км, на обратную дорогу Андрей потратит 110:22 = 5 ч.

179 (175). Скорость всадника 80:5=16 км/ч, а скорость мотоциклиста 16+24=40 км/ч. Следовательно, мотоциклист на 80 км пути потратит 80:40=2 ч.

180 (176). а) (829–239)•75=590•75=44250;   б) 2000—(859+1085):243=2000—8= 1992;   в) 3969:(305–158)=3969:147=27;
 г) 8991:111:3=81:3=27.

181 (177). 2. Плюс. 4. Число. 5. Отрезок. 7. Треугольник. 8. Деление. 9. Локоть. 1. Луч. 2. Плоскость. 3. Сложение. 7. Три. 6. Задачи.

§2. Сложение и вычитание натуральных чисел

6. Сложение натуральных чисел и его свойства

182 (178). 999+1 = 1000; 78 099 + 1 = 78 100; 999 999 + 1 = 1 000 000.

183 (179). 76 + 24 = 100. К числу 76 надо 24 раза прибавить по 1, чтобы получить число 100.

184 (180). Было куплено 3 + 3+ 4 + 6=16 кг овощей и 5 + 2 + 4= 11 кг фруктов.

185 (181). Вторая девочка собрала 1кг 250г+300г=1кг 550г малины, а вместе они собрали 1кг 250г+1кг 550г=2кг 800г малины.

186 (182). Во 2 пачке 23+8=31 книга, в 3 пачке 31+6=37 книг, а в 3–х пачках 23+31+37 = 91 книга.

187 (183). Во 2 день собрано 127+32=159т картофеля, в 3 день собрано 127+40=167т, за 3 дня собрано 127+159+167=453 т картофеля.

188 (184). 188

189 (185). 189 От точки М(7) надо отложить 8 единичных отрезков вправо, чтобы попасть в точку Т(15).

190 (186). 
190 

191 (187). а) (457+705)+295=457+(705+295)=457+1000=1457;   б) 554+(46+1425)=(554+46)+1425=600+1425=2025;

192 (188). а) 385 + 548 + 615 = 1000 + 548 = 1548;   6)221 +427 + 373=800 + 221 = 1021.

193 (189). а) 458+333+42+67=(458+42)+(333+67)=500+400=900;  б) 635+308+1365+392=(635+1365)+(308+392)=2000+700=2700;
в) 411+419+145+725+87=(411+419)+(145+725)+87=830+870+87=1787;
г) 11+12+13+14+15+16+17+18+19=(11+19)+(12+18)+(13+17)+(14+16)+15=4 • 30+15=135.

194 (190). 48=40+8; 304=300+4; 57608=50000+7000+600+8;   735882=700000+30000+5000+800+80+2;
4308001=4000000+300000+8000+1;   54985019247=50000000000+4000000000+900000000+80000000+5000000+10000+9000+200+40+7.

195 (191). а) 7000000+600000+40000+5000+300+20+7=7645327; б) 4 000 000 000+5 000 000+4 = 4 005 000 004.

196 (192). а) 3 419 845 099 + 11 087 609 311 = 14 507 454 410;   б) 94 029 547 608 + 8 997 684 513 = 103 027 232 121;
в) 63 000 768 676 + 51 673 008 = 63 052 441 684;    г) 3 245 983 754 + 188 976 233 467 = 192 222 217 221.

197

198-199

200 (196). 18+24=42 < 18+35=53,     18+24=42 < 21+35=56.




Новости