ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин Н.Я.

                                                                                                                                          № Задания: 

1001 (976). Фермер собрал 12:6•7=2•7=14т овощей.

1002 (977). За второй день турист должен пройти 18:6•5=3•5=15 км, за два дня он должен пройти 18+15=33 км.

1003 (978). а) 650–(48•1+(82+48•1)=650–(48+130)=650–178=472 км;
б) 650–(48•3+82•2)=650–(144+164)=650–308=342 км;   в) 48•6+82•5–650=288+410–650=698–650=48 км.

1004 (979). а) 8060•45–45150:75•105=362700–602•105=362700–63210=299490;
б) (2254175+94447):414–1329=2348622:414–1329=5673–1329=4344;
в) (123–93):(12–9)=(144•12–81•9):3=999:3=333;  г) (622)2=(36+9)2=452=2025.

26. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

1005 (980). Масса салата равна 5/16+9/16=5+9 /16=14/16 кг.
1006-1012 

1013 (988). 1 Способ. Помидорами занято 4/11 теплиц, огурцами занято 2/11 теплиц. Всего помидорами и огурцами занято
4/11+2/11= 4+2 /11=6/11  всех теплиц.
2 Способ. Помидорами и огурцами занято 4+2=6 теплиц, что составляет 6/11 всех теплиц.

1014 (989). Елью и сосной занято 3/10+4/10= 3+4 /10=7/10 всего участка, что составляет 300:10•7=30•7=210 га.

1015 (990). За два дня бригада изготовила 9/25+13/25= 9+13 /25=22/25 от запланированного числа деталей, что составляет
175:25•22=7•22=154 детали. Осталось изготовить 175–154=21 деталь.

1016 (991). Огурцами засеяно 11/17–8/17= 11–8 /17=3/17 поля морковью засеяно 3/17–1/17= 3–1 /17=2/17 поля. Картофелем, огурцами и морковью засеяно 11/17+3/17+2/17=(11+3+2)/17=16/17  поля.

1017-1018

1019 (994). 1 способ. Масса яблок равна 2ц 70кг:9•5=270кг:9•5=150кг, масса груш равна 270:9=30кг. Значит, масса яблок на
150–30=120кг больше массы груш.
2 способ. Яблок больше, чемгруш на 5/9–1/9=4/9 от обшей массы фруктов, что составляет 2ц 70кг:9•4=270кг:9•4=120 кг.

1020 (995). За два дня туристы прошли 5/14+7/14=12/14 всего пути, что равно 36 км. Поэтому весь путь равен 36:12•14=3•14=42 км.

1021 (996). Пусть в книге 5/13 х страниц, тогда первый рассказ занимает страниц, а второй рассказ — 2/13 x страниц. Первый рассказ занимает на (5/13x–2/13x)—страниц больше, чем второй рассказ. По условию: 5/13х–2/13х=12; 3/13х=12; х=12•13:3; х=52. Ответ: 52 страницы.
1022-1023
1024 (999). Так как 260=30•9–10, то нужно заказать не менее 9 автобусов.
1025-1029
1030 (1005). Если х=1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14–дробь x/15будет правильной, если х=1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8 – дробь 8/x будет неправильной.

1031 (1006). 105/111, 250/300, 1013/1200 – правильные дроби, у которых числитель больше 100;
231/211, 380/370,  1011/1000 – неправильные дроби, у которых знаменатель больше 200.
1032
1033 (1008). Наибольшая грань параллелепипеда имеет размеры 8x12м, ее площадь равна 8•12=96м2. Наименьшая грань имеет размеры 8x6м, ее площадь равна 8•6=48м2. Сумма этих площадей равна 96+48=144м2 (другая пара соответствующих граней не учитывалась).

1034 (1009). Из 20м3 древесины можно получить 200•20:10•750=400•750=300000м=300км вискозной ткани.

1035 (и). 6!=1•2•3•4•5•6=720 вариантов кода.

1036(1010). а)(х–111)•59=11918; х–111=11918:59; х=202+111; х=313.
в) (30901–а):605=51; 30901–а=51•605; а=30901–30855; а=46.  
б) 975(у–615)= 12675; у–615=12675:975; у=13+615; у=628.    г) 39765:(b–893)=1205; b–893=39765:1205; b=33+893; b=926.

1037(1011). 1) Взошло 23/30 всех семян;  2) белые лебеди составляли 30/40=3/4  всех лебедей.

1038 (1012). 1) 76•(3569+2795)–(24078+30785)=76•6364–54863=483664–54863=428801;
2) (43512–43006)•805–(48987+297305)=506•805–346292=407330–346292=61038.

1039 (1013). За два часа было расчищено 5/17+9/17=14/17 всей дороги. В первый час было расчищено на 9/17–5/17=4/17 дороги меньше, чем во второй час.

1040 (1014). На оба платья было израсходовано 6/25+9/25=15/25 м ткани. На платье второй куклы пошло на 9/25–6/25=3/25 м ткани больше, чем на платье первой куклы.

1041-1042

1043 (1017). За два дня геологи прошли 3/25+4/25=7/25 маршрута, что составляет 75:25•7=3•7=21 км.

1044 (1018). Полем проходит 1–5/12=12/12–5/12=7/12  всего пути, что составляет 24:12•7=14 км.

1045 (1019). у бабушки Лена была 7/12 своих каникул.

1046 (1020). Было взято 18 • 5 = 90 кг сливок.

1047 (1021). 3а третий день автомашина проехала 980–725=255км. Во второй день она проехала 255+123=378км, а в первый день 725–378=347 км.

1048 (1022). На мотоцикле турист ехал со скоростью (378–60•4):3=138:3=46 км/ч.

1049 (1023). а) 2035303998+63008007665=65043311663;   б) 23268841675+6777888=23275619563.

1050 (1024). а) Так как 25=52, 49= 72 , 121= 112, а число 45 не является квадратом натурального числа, поэтому оно является лишним;
б) так как 1=13, 27=З3, 64=43, а число 9 не является кубом натурального числа, и оно является лишним;
в) числа 14, 35, 42 кратны 7. а число 39 не кратно 7, поэтому оно лишнее.
г) числа 18, 102, 33 кратны 3, а число 44 не кратно 3, поэтому оно лишнее.

27. Деление и дроби

1051-1052
1053 (1027).

Частное Дробь Делимое Делитель Числитель Знаменатель
 5:8  5/8  5  8  5  8
 7:3  7/3  7  3  7  3
3:14   3/14  3  14  3  14
 5:14  5/14  5  14  5  14

1054 (1028). За один день в среднем расходовали 3:7=3/7 кг сахара.

1055 (1029). Скорость движения конвейера равна 4 м : 5 мин = 4/5 м/мин = 400 см : 5 мин = 80 см/мин.

1056 (1030). На одну юбку пошло 4:7= 4/7 м ткани.

1057 (1031). Длина каждого куска веревки равна 7 : 12 = 7/12 м.

1058 (1032). а) x/9=13: х=13•9; х=117. Ответ: 117.  б) 132/k= 11; к=132:11: к=12. Ответ: 12.
в) m/12= 28; m=28•12; m=336. Ответ: 336.   г) 528/y=66; у=528:66; у=8. Ответ: 8.   д) (n–11)/16=7; n=112+11; n=123. Ответ: 123.

1059(1033). а) (48+80):16=48:16+80:16=3+5=8;   б) (3393+999):3=3393:3+999:3=1131+333=1464;
в) 405:27+135:27=(405+135):27=540:27=20;     г) 2926:19+874:19=(2926+874):19=3800:19=200.

1060-1061

1062 (1036). 64=32+32 =16+16+16+16=8+8+8+8+8+8+8+8;
144=72+72=36+36+36+36=18+18+18+18+18+18+18+18;
1000=500+500=250+250+250+250=125+125+125+125+125+125+125+125.

1063-1064
1065 (1039). Монета в 1 к. составляет 1/5 от массы монеты в 5 к., монета в 2 к. — 2/5 от массы монеты в 5 к., монета в 3 к. — 3/5 от массы монеты в 5 к., монета в 1 к. составляет 1/3 от массы монеты в 3 к., монета в 2 к. — 2/3 от массы монеты в 3 к., монета в 5 к. — 5/3 от массы монеты в 3 к.

1066 (1040). За 1 мин сердце человека перекачает 150•60=9000см3=9л крови, за 1ч –150•60•60=540000см3=540л крови.

1067-1068

1069 (1043). умеют плавать 40–13=27 человек, что составляет 27/40 от числа учащихся.

1070. Весь кусок ткани состоял из 3+7=10 частей, поэтому на брюки пошло 3/10 куска, а на куртки 7/10 куска.

1071 (н). 4!=1•2•3•4=24 способами.

1072 (1045). а) Если b=19, q=64, г=18, а=bq+г=19•64+18=1216+18=1234;
б) Если а=567, q=37, г=12, b=(a–r):q=(567–12):37=555:37=14;    в) если а=361, b=25, г=11, q=(a–r):b=(361–11):25=350:25=14.

1073 (1046). I) Пусть х ч подводная лодка двигалась по поверхности воды, тогда 20х ч она находилась под водой. Под водой лодка находилась на (20х–х) ч больше, чем на поверхности. По условию: 20х–х=57; х=57:19; х=3. На поверхности воды лодка находилась 3 ч, под водой она находилась 20•3=60 ч.
2) Пусть у км подводная лодка прошла по поверхности воды, тогда 17у км она прошла под водой. Под водой лодка прошла на (17у–у) км больше, чем по поверхности. По условию: 17у–у=320; у=320:16; у=20. По поверхности воды лодка прошла 20 км, под водой она прошла 17•20=340 км.

1074 (1047). 1)2738=125•21+113;    б) 3049=134•22+101.

1076(1049). а) 4:7=4/7;  б) 8:11=8/11;  в) 1:6=1/6;   г)9:1=9/1.

1077(1050). а) 5/9=5:9;    б) 18/13=18:13;     в) 11/6=11:6;     г)  139/100=139:100.

1078 (1051). В каждом куске 7 м : 8 = 7/8 м проволоки

1079 (1052). В каждой банке 4 кг : 5 = 4/5 кг = 800 г варенья.

1080 (1053). Вторая бригада вспахивала за день (762–8•48):9=378:9=42га, вспахав за 9 дней 387га. Первая бригада вспахала 8•48=384га, что на 384–378=6га больше, чем вспахала вторая бригада.

1081 (1054). Пусть х км/ч скорость 2 поезда, тогда (х+10) км/ч скорость 1 поезда Скорость сближения поездов равна (х+х+10) км/ч, они встретились через 784:(х+х+10) ч. По условию: 784:(х+х+10)=8; 2х+10=784:8; х=(98–10):2; х=44. Скорость 2 поезда равна 44 км/ч, скорость 1 поезда равна 44+10=54 км/ч. Ответ: 54 км/ч и 44 км/ч.

1082 (1055). а) 874267=301•2904+163;   6) 765420=532•1463+271.

1083 (1056). Если b=78, q=96, г=17   а=bq+г=78•96+17=7488+17=7505.

28. Смешанные числа

1084-1100




Новости