ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин Н.Я.

                                                                                                                                          № Задания: 

1201 (1174). а) 0,*3>0,13; если *= 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;    б) 0,1*<0,18 если *= 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;     в) 5,64 > 5,*8 если *= 0; 1; 2; 3; 4; 5;    г) 3,51 <3,5*1 если *= 6; 7; 8; 9;   д) 12,*4>12,53 если *= 5; 6; 7; 8; 9;   е) 0,001 <0,0*1 если *= 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;

1202 (1175). 0,0000001 < 0,000001.

1203 (1176).1203

1204 (1177). 49008=40000+9000+8,  67813742=60000000+7000000+800000+10000+3000+700+40+2.

1205

1206 (1179). Первый поезд до встречи находился в пути 416:52=8 ч, второй поезд до встречи находился в пути (782–416):61=366:61=6 ч. Следовательно, первый поезд вышел на 8–6=2 ч раньше второго.

1207 (1180). Расстояние 540 км между поездами будет через 540:(85+50)=540:135=4ч после их выхода со станции.

1208 (1181). Скорость поезда равна 2•35=70 км/ч, скорость ходьбы пешком равна 70–65=5 км/ч. Путь от города до села равен 70•5+35•2+5•3=350+70+15=435 км.

1209 (1182). Прибавка зерна со всей площади составила 1260•(28–18)=1260•10=12600 ц пшеницы.

1210(1183). а) 14х–(8х+3х)=1512; 14х–11х=1512; х=1512:3; х=504.  б) 11у–(5у–3у)=8136; 11у–2у=8136; у=8136:9; у=904.

32. Сложение и вычитание десятичных дробей

1211 (1184). На пальто и костюм было израсходовано 3,2+2,63=5,83 м ткани или 3м 20см+2м 63см=320см+263см=583см=5м 83см.

1212 (1185). Масса «Волги» больше массы «Нивы» на 14,2–11,5=2,7ц или 14ц 20кг–11ц 50кг=1420кг–1150кг=270кг=2ц 70кг.

1213 (1186). а) 0,769+42,389=43,158;    б) 5,8+22,191=27,991;   в) 95,381+3,219=98,6;     г) 8,9021+0,68=9,5821;  
 д) 2,7+1,35+0,8=4,05+0,8=4,85;      е) 13,75+8,2+0,115=21,95+0,115=22,065.

1214 (1187). а) 9,4–7,3=2,1;   б) 16,78–5,48=11,3   в) 7,79–3,79=4;    г) 11,1–2,8=8,3;   д) 88,252–4,69=83,562;  е) 6,6–5,99=0,61.

1215 (1188). С двух участков собрали 95,37+(95,37+16,8)=95,37+112,17=307,54 т зерна

1216 (1189). Оба тракториста вспахали 13,8+(13,8+4,7)=13,8+18,5=32,3 га земли.

1217 (1190). В куске осталось 30–4,75 = 25,25 м провода.

1218 (1191). Масса вертолета вместе с грузом равна (4,72+1,24)+1,24=5,96+1,24=7,2 т.

1219 (1192). а) 7,8+6,9=14,7;   б) 129+9,72=138,72;   в) 8,1–5,46=2,64;  г) 96,3–0,081=96,219;   д) 24,2+0,867=25,067;  
е) 830–0,0097=829,9903;   ж) 0,02–0,0156=0,0044;   з) 0,003–0,00089=0,00211;    и) 1–0,999=0,001; к) 425–2,647=422,353;
л) 83–82,877=0,123;   м) 37,2–0,03=37,17.

1220 (1193). Скорость катера по течению реки равна 21,6+4,7=26,3 км/ч, скорость катера против течения реки равна 21,6–4,7=16,9 км/ч.

1221 (1194). Собственная скорость теплохода равна 37,6–3,9=33,7 км/ч, скорость теплохода против течения равна 33,7–3,9=29,8 км/ч.

1222 (1195). Скорость пешехода равна 15–9,7=5,3 км/ч. При движении навстречу друг другу, а также при движении в противоположные стороны, за 1 ч расстояние между ними изменится на (15+5,3)•1=20,3 км.

1223 (1196). За 1ч расстояние между велосипедистами уменьшится на (13,6+10,4)•1=24 км. Встреча велосипедистов произойдет через 156:24=156/24=6 1/2ч.

1224 (1197). Длина третьего куска равна 7,8+1,3=9,1 м, длина пятого куска равна 7,8–3,7=4,1 м, длина первого куска равна 9,1–2,3=6,8 м, длина второго куска равна 6,8–4,2=2,6 м.  S=6,8+2,6+9,1+7,8+4,1=30,4 м.

1225 (1198). ВС=2,8+0,8=3,6см, АС=3,6+1,1=4,7см, Равс =2,8+3,6+4,7=6,4+4,7=11,1см.

1226 (1199). х+у=у+х, если х=7,3, у=29    х+у=7,3+29=36,3;  у+х=29+7,3=36,3;   (а+b)+с=а+(b+с), если а=2,3; b=4,2; с=3,7
(а+b)+с=(2,3+4,2)+3,7=6,5+3,7=10,2;   а+(b+с)=2,3+(4,2+3,7)=2,3+7,9=10,2.

1227 (1200). (а+b)–с=а+(b–с), если а=13,2; b=4,8; с=2,7;  (а+b)–с=(13,2+4,8)–2,7=18–2,7=15,3;  (а+b)–с=13,2+(4,8–2,7)= =13,2+2,1=15,3; а–(b+с)=а–b–с, если а=13,2; b=4,8; с=2,7; а–(b+с)=13,2–(4,8+2,7)= 13,2–7,5=5,7;  а–b–с=13,2–4,8–2,7=8,4–2,7=5,7.

1228 (1201). a) 2,31+(7,65+8,69)=(2,31+8,69)+7,65=11+7,65=18,65;   б) 0,387+(0,613+3,142)=(0,387+0,613)+3,142=1+3,142=4,142;
в) (7,891+3,9)+(6,1+2,109)=(7,891+2,109)+(3,9+6,1)=10+10=20;   г) 14,537–(2,237+5,9)=(14,537–2,237)–5,9=12,3–5,9=6,4;
д) (24,302+17,879)–1,302=(24,302–1,302)+17,879=23+17,879=40,879;  е) (25,243+17,77)–2,77=25,243+(17,77–2,77)=25,243+15=40,243.

1229 (1202). а) 9,83–1,76–3,28+0,11=(9,83+0,11)–(1,76+3,28)=9,94–5,04=4,9;  б) 12,371–8,93+1,212=3,441+1,212=4,653;
в) 14,87–(5,82–3,27)=14,87–2,55=12,32;   г) 14–(3,96+7,85)=14–11,81=2,19.

1230 (1203). Для числа 32,547 – в разряде десятков 3 единицы, в разряде единиц – 2, в разряде десятых – 5, в разряде сотых – 4, в разряде тысячных – 7. Для числа 2,6034 – в разряде единиц – 2, в разряде десятых – 6, в разряде сотых – 0, в разряде тысячных – 3. в разряде десятитысячных – 4.

1231 (1204). а) 24,578=20+4+0,5+0,07+0,008;    б) 0,520001=0,5+0,02+0,000001.

1232(1205). а) 15,379:     6)0,304.

1233 (1206). а) 5м 7дм 6см 2мм = 5м+0,7м+0,06м+0,002м = 5,762м;  б) 5м 7дм 6см 2мм = 50дм+7дм+0,6дм+0,02дм = 57,62дм;
в) 5м 7дм 6см 2мм= 500см+70см+6см+0,2см=576,2 см:   г) 5м 7дм 6см 2мм = 5000мм+700мм+60мм+2мм=5762мм.

1234(1207). 
1234

1235 (1208). A (5,3), В (5,8), С (6,2), D (6,6), К (6,8).

1236 (1210). а) 7,39+4,48=11,87;   б) 11,87–4,48=7,39;  в) х–7,39=4,48; х=4,48+7,39;  х=11,38.
г) 7,39+у=11,87; у=11,87–7,39; у=4,48.   д) 4,48+z=11,87; z=11,87–4,48; z=7,39.  е) 11,87–р=7,39; р=11,87–7,39; р=4,48.

1237 (1209). Термометр I показывает температуру 36,7 °С, термометр II—36.1 °С, термометр III—37,1 °С. термометр IV—39,8 °С.
а) Если температура поднимется па 4 малых деления, то термометры покажут: I—37,1 °С, II—36.5 °С, III—37,5 °С,  IV—40,2 °С; если температура поднимется на 2 больших деления, то термометры покажут: I—38,7 °С, II—38.1 °С, III—39,1 °С, IV—41,8 °С; если температура поднимется на 0,5 °С. то термометры покажут: I—37.2 °С, II—36,6 "С, III—37,6 °С, IV—40.3 °С, если температура поднимется на 1,3 °С, то термометры покажут: I—38 °С, II—37,4 °С, III—38,4 °С, IV—41,1 °С.
б) Если температура опустится на 7 малых делений, то термометры покажут: I—36 °С, II—35,4 °С, III—36,4 °С, IV—39,1 °С; если температура опустится на 1 большое деление, то термометры покажут: I—35,7 °С, II—35,1 °С, III—36,1 °С, IV—38,8 °С; если температура опустится на 0,3 °С, то термометры покажут: I—36,4 °С, II—35,8 °С, III—36,8 °С, IV—39,5 °С; если температура опустится на 1,4 °С, то термометры покажут: I—35,3 °С, II—34,7 °С, III—35,7 °С, IV—38,4 °С.

1238 (1211). а) z+3,8=8; z=8–3,8; z=4,2. Ответ: 4,2.               б) у–6,5=12; у=12+6,5; у=18,5. Ответ: 18,5.   
                      в) 13,5–х=1,8; х=13,5–1,8; х=11,7. Ответ: 11,7.  г) 15,4+к=15,4; к=15,4–15,4; к=0. Ответ: 0.  
                      д) 2,8+l+3,7=12,5; l=12,5–6,5; l=6. Ответ: 6.       е) (5,6–r)+3,8=4,4; r=5,6–0,6; r=5. Ответ: 5.

1239-1240

1241 (1214). а) 0,1<0,133<0,2;       б) 0,02<0,023<0,3;      в) 0<0,0005<0,001.

1242(1215). а) 1 дм2 =0,01 м2;     б) 1 см2=0,0001 м2;     в) 10 дм2 =0,1 м2;     г) 100 см2 = 0,01 м2.

1243 (1216). Периметр треугольника равен 1243

1244 (1217). 30:3•10=10•10=100,   15:3•10=5•10=50,    6:3•10=2•10=20.

1245(1218). 5:20=5/20, 10:20=10/20, 15:20=15/20, (60+20):(20•60)=80/1200, 20:1200=20/1200

1246 (1219). По условию пол–арбуза стоят 20 сольдо, поэтому арбуз стоит 20•2=40 сольдо.

1247 (1220). а) 12,567<12,67;    б) 7,399<7,4.

1248 (1221). а) 5<5,1<6;   б) 6<6,32<7;    в) 9<9,999<10;    г) 25<25,257<26.

1249 (1222). 0,9078<0,915<2,31<2,314<2,316< 10,45.

1250 (1223). 8,09км=8090м, 8154257мм=8154,257м, 815376см= 8153,76м;  8090м=8,09км<8153,76м=815376см<8154,257м=8154257мм.

1251

1252 (1225). а) 17м 8см=17,08м; 8м 17см=8,17м; 4см=0,04м;  15дм=1,5м;  б) 3т 8ц 67кг=3,867т; 1244кг=1,244т; 710кг=0,71т.

1253 (1226). 1) Пусть х кг масса мешка с крупой, тогда 2х кг масса мешка с мукой. Всего на машину погрузили (7•2х+12х) кг. По условию: 7•2х+12х=780; х=780:26; х=30. Масса мешка с крупой равна 30 кг, масса мешка с мукой равна 2•30=60 кг.
2) Пусть масса индюка равна у кг, тогда масса овцы равна Зу кг. Разница в массе 3 овец и 5 индюков равна (3•Зу–5у) кг. По условию:
З•Зу–5у=60; у=60:4; у=15. Масса индюка равна 15 кг, масса овцы равна 3•15=45 кг.

1254 (1227). 1. Гектар. 2. Разряд. 3. Длина. 4. Акр. 5. Разложение. 6. Единица. 7. Ар. 8. Радиус. 9. Сорок. 10. Карат. 11. Тонна. 12. Аршин. 13. Неделя. 14. Ярд. 15. Делимое.

1255(1228). а) 395,486+4,58=400,066;  б) 7,6+908,67=916,27;  в) 0,54+24,1789=24,7189;   г) 1,9679+269,0121=270,98;  
д) 23,84+0,267=24,107;    е) 0,01237+0,0009876=0,0133576.

1256 (1229). а) 0,59–0,27=0,32;    б) 6,05–2,87=3,18;    в) 3,1–0,09=3,01;    г) 18,01–2,9=15,11;    д) 15–1,12=13,88; 
е) 3–0,07=2,93;    ж) 7,45–4,45=3;   3) 206,48–90,507=115,973;  и) 0,067–0,00389=0,06311.

1257 (1230). Длина второй стороны треугольника равна 83,6+14,8=98,4 см, длина третьей стороны равна 98,4+8,6=107 см. Периметр треугольника равен 83,6+98,4+107=289см=2м 89см.

1258 (1231). Длина второй части трубы равна 9,35–2,89=6,46м, что на 6,46–2,89=3,57м больше, чем длина первой части трубы.

1259 (1232). Масса оболочки шара равна 0,24+0,32=0,56т, масса газовой горелки 0,24–0,15=0,09т. Общая масса шара равна 0,24+0,56+0,09=0,89 т.

1260 (1233). Во второй час автомашина прошла 48,3–15,8=32,5км, в третий час она прошла (48,3+32,5)–24,3=80,8–24,3=56,5 км. За три часа автомашина прошла 48,3+32,5+56,5=80,8+56,5=137,3 км.

1261 (1234). Скорость теплохода по течению равна 40,5+5,8=46,3 км/ч, скорость против течения равна 40,5–5,8=34,7 км/ч.

1262 (1235). Собственная скорость катера равна 23,7–3,8=19,9 км/ч, скорость катера против течения 19,9–3,8=16,1 км/ч.

1263 (1236). а) 73,12–(5,34+13,12)=(73,12–13,12)–5,34=60–5,34=54,66;
б) 101,3+(84,7+1,11)=(101,3+84,7)+1,11=186+1,11=187,11; в) (47,28–34,98)+(55,02+34,98)=(47,28+55,02)+(34,98–34,98)=102,3.  
г) (46,83+15,77)–(6,83–5,77)=(46,83–6,83)+(15,77+5,77)=40+21,54=61,54.

1264 (1237). 41,87=40+1+0,8+0,07; 0,6098=0,6+0,009+0,0008;   13,5401=10+3+0,5+0,04+0,0001.

1265 (1238). а) 21,28;     б) 0,035.

1266 (1239). 8,906 м = 89,06 дм = 890,6 см = 8906 мм.

1267(1240). 
1267

1268 (1241). а) (х–18,2)+3,8=15,6;  х–18,2=15,6–3,8; х=11,8+18,2; х=30.  б) 34,2–(17,9–у)=22; 17,9–у=34,2–22; у=17,9–12,2; у=5,7.
в) 16,5–(t+3,4)=4,9; t+3,4=16,5–4,9; t=11,6–3,4; t=8,2.   г) r+16,23–15,8=7,1; r+0,43=7,1; r=7,1–0,43; r=6,67.

1269 (1242). Пусть x cм3 объем меньшей части параллелепипеда, тогда 6х см3 объем большей части. Сумма этих объемов равна (х+6х) см3. По условию: х+6х=84; х=84:7; х=12. Объем меньшей части равен 12 см3, объем большей части 6•12=72 см3. Ответ: 12 см3 и 72 см3.
б) Пусть у см3 объем одной части, тогда (у+40) см3 объем другой части. Сумма этих объемов равна (у+у+40) см3. По условию: у+у+40=84; 2у=84–40; у=44:2; у=22. Объем одной части равен 22 см3, объем другой части равен 22+40=62 см3. Ответ: 22 см3 и 62 см3.

33. Приближенные значения чисел. Округление чисел

1271 (1243). 6<6,78<7;  6,78–6=0,78>7–6,78=0,22 – дробь 6,78 расположена ближе к числу 7;
83<83,74<84; 83,74–83=0,74>84–83,74=0,26 – дробь 83,74 расположена ближе к числу 84;
126<126,2<127; 126,2–126=0,2<127–126,2=0,8 – дробь 126,2 расположена ближе к числу 126.

1272 (1244). Периметр прямоугольника равен Р=2(х+у), площадь S=ху, где х – длина, у – ширина прямоугольника.
а) Если 7<х<8,3<у<4, то 7+3<х+у<8+4 или 2•10<Р<2•12,  20<Р<24; 7•3<ху<8•4, 21<S<32;
б) если 20<х<25, 16<у<18, то 20+16<х+у<25+18 или  2•36<Р<2•43, 72<Р<86; 20•16<ху<25•18, 320<S<450.

1273 (1245). 7,265≈7; 11,638≈12; 0,23≈0; 8,5≈9; 300,499≈300; 6,5108≈7; 0,8≈1.

1274 (1246). 16,38кг≈16кг, 16,38кг≈16,4кг; 1067м≈1070м;  1067м≈1100м; 2,13м≈2м, 2,13м≈2,1м.

1275 (1247). а) 2,781≈2,8;   3,1423≈3,1;  203,962≈204,0;  80,46≈80,5;    б) 0,07268≈0,07;  1,35506≈1,36;  10,081≈10,08;  76,544≈76,54;  4,455≈4,46;    в) 167,1≈170; 2085,04≈2090;  444,4≈440;  300,7≈300;  137≈140.

1270 (1248). Общая масса деталей равна 13,26+14,43+1,66+15,875=45,225кг≈45,2кг; 13,26кг≈13,3кг; 14,43кг≈14,4кг; 1,66кг≈1,7кг; 15,875кг≈15,9; 13,3+14,4+1,7+15,9=45,3кг – таким образом, видно, что округленный результат суммы в данном случае не равен сумме округленных слагаемых.

1276 (1249). Длина всей трассы равна 4,35+5,75+6,95+2,8=19,85км≈19,9км≈20км.

1277 (1250). CD=6,2+3,14=9,34дм; ВС=9,34+2,31=11,65дм; AD=11,65+1,2=12,85дм.  PABCD =6,2+9,34+11,65+12,85=40,04дм;
а) 40,04дм≈40,0дм;    б) 40,04дм≈40дм.

1278-1279

1280 (1254). а) х–а=2,6–2,3=0,3>b–х=2,7–2,6=0,1– х расположено ближе к числу b;
б) х–а=1,342–1,34=0,002<b–х= 1,35–1,342=0,008– х расположено ближе к числу а;
в) х–а=5,65–5,6=0,05=b–х=5,7–5,65=0,05 – х расположено на одинаковом расстоянии от чисел а и Ь.

1281 (1255). 768 900 – семьсот шестьдесят восемь тысяч девятьсот, число увеличилось в 10 раз; 7 689 000 – семь миллионов шестьсот восемьдесят девять тысяч, число увеличилось в 100 раз; 76 890 000 – семьдесят шесть миллионов восемьсот девяносто тысяч, число увеличилось в 1000 раз.

1282 (1256). Число уменьшилось в 100 раз.

1283 (1253). а) 2,1<2,12<2,175<2,2;    б) 0,8<0,813<0,899<0,9;    в) 0<0,001<0,01<0,02;   г) 3,1<3,105<3,109<3,11.

1284 (1257). Всего на шахматной доске 8•8=64 клетки.  а) 1 ряд клеток =8 клеток =8/64=1/8 шахматной доски;
б) 3 ряда клеток =24 клетки =24/64=3/8 шахматной доски;  в) 1 клетка =1/64 шахматной доски;
г) 7 клеток =7/64 шахматной доски. Шахматный конь может переместиться 64 из клетки А в клетку В.

1285 (1258). а) 1л=1000см3, 1м3=1000000см3, 1л=0,001м3;  б) 10дм3=10000см3, 10дм3=0,01м3;  в) 100л=100000см3, 100л=0,1м3;   г) 100см3=0,0001м3.

1286(1259).   1286

1287(1260). а) а=0,1+0,1+0,1+0,1=0,4;    б) а=0,04+0,04+0,02=0,1.

1288 (1261). Это утверждение неверно. Например, прямоугольный участок длиной 10 м и шириной 6 м имеет Р=2(10+6)=32м; S=10•6=60 м2. Квадратный участок со стороной 8 мм имеет такой же Р=4•8=32 м, но S=8•8=64м2≈60м2.

1289 (1267). а) Лодка продвигается по течению реки со скоростью 60+90=150 м/мин;  б) лодка продвигается против течения реки со скоростью 90–60=30 м/мин  в) лодка продвигается по течению реки со скоростью 60+60=120 м/мин;  г) 60–60=0 – лодка находится на одном месте.

1290 (1262). 4,612+2,154=6,766; 6,766+2,154=8,92; 8,92+2,154=11,074; Числа: 4,612; 6,766; 8,92; 11,074.

1291 (1263). Если а=30,4  84–а=84–30,4=53,6; а+6,546=30,4+6,546=36,946;
если а=2,454  84–а=84–2,454=81,546; а+6,546=2,454+6,546=9; если а=83,998  84–а=84–83,998=0,002; а+6,546=83,998+6,546=90,544.

1292 (1264). 2,75•3=2,75+2,75+2,75=5,5+2,75=8,25.

1293 (1265). а) 68,7–(44+0,375)=68,7–44,375=24,325;    б) 90,4+65,4–90,8=155,8–90,8=65;
в) 504–47,9+(58,7–49)=456,1+9,7=465,8;     г) 17,654–(37–22,9)+0,345=17,654–14,1+0,345=3,554+0,345=3,899.

1294 (1266). а) 0,483>0,479;    б) 4,781<4,79;    в) 95,3=95,300;    г) 0,045>0,0045.

1295 (1268). Скорость лодки по течению равна 4,5+2,5=7 км/ч, скорость лодки против течения 4,5–2,5=2 км/ч. За 4 ч по течению лодка пройдет 7•4=28 км, за 3 ч против течения она пройдет 2•3=6 км.

1296 (1269). 1) Осталась 1–7/8=8/8–7/8=1/8 часть привезенного угля, что  составляет 24:8=3 т.
2) Осталась 1–5/6=6/6–5/6=1/6 часть купленной краски, что составляет 300:6 = 50 кг.

1297 (1270). а) 1,69≈2; 1,198≈1; 37,44≈37; 37,5444≈38; 802,3022≈802;  б) 0,3691≈0,4; 0,8218≈0,8; 0,9702≈1,0; 81,3501≈81,4.

1298 (1271). 3<3,97<4;  21<21,609<22;  10<10,394<11;  1<1,057<2.

1299 (1272). а) 100 000, 999 990;    б) 10 000 000, 1 000 010;    в) 70 900, 709 000;   г) 62 310 000, 623 100, 6231.

1300 (1273). а) 8000•60000=480000000; б) 1700•800000=1360000000; в) 250000•600•40=10000000•600= 6 000 000 000;
г) 19000•20000•50=19000•1000000=19 000 000 000.




Новости