ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин Н.Я.

                                                                                                                                          № Задания: 

1301 (1274). Скорость теплохода по течению 21,6+4,9=26,5 км/ч, скорость теплохода против течения 21,6–4,9=16,7 км/ч.

1302 (1275). Скорость теплохода по реке, учитывая, что он двигался против течения, равна 27–3=24 км/ч. За 7 ч теплоход прошел 3•27+4•24=81+96=177 км.

1303 (1276). Масса запасов золота и серебра равна (32000•210):100•900=672000•900=604800000г= 604,8 т.

1304 (1277). а)    6631785     б) 3757438
                             +304982      +4349255
                             6936767         8106693

§7. Умножение и деление десятичных дробей

34. Умножение десятичных дробей на натуральные числа

1305 (1278). а) 8,75•4=8,75+8,75+8,75+8,75=17,5+17,5=35;  б) 2,3•5=2,3+2,3+2,3+2,3+2,3=11,5.

1306 (1279). а) 8,9•6=53,4;   б)3,75•12=45;   в) 0,075•24=1,8;    г) 10,45•42=438,9;   д) 137,64•35=4817,4;   е) 25,85•98=2533,3;   
ж) 4,55•6•7=27,3•7=191,1;    з) 12,344•15•16=185,16•16=2962,56;   и) (2,8+5,3)•12=8,1•12=97,2;    к) (8,7–4,3)•15=4,4•15=66; 
л) (6,31+2,59)•25=8,9•25=222,5;     м) (7,329–2,079)•14=5,25•14=73,5.

1307 (1280). а) 3,69+3,69+3,69+3,69+3,69=3,69•5=18,45;        б) 18,04+18,04+18,04+18,04+18,04+18,04=18,04•6=108,24.

1308 (1281). Периметр шестиугольника равен 6•9,76=58,56 см.

1309 (1282). Масса девяти электромоторов равна 9•57,85=520,65 кг.

1310 (1283). а) 6,42•10=64,2; 0,17•10=1,7; 3,8•10=38; 0,1•10=1; 0,01•10=0,1;
б) 6,387•100=638,7; 20,35•100=2035; 0,006•100=0,6; 0,75•100=75; 0,1•100=10;  0,01•100=1;
в) 45,48•1000=45480; 7,8•1000=7800; 0,00081•1000=0,81; 0,006•10000=60;  0,102•10000= 1020.

1311 (1284). 4,4 тыс=4400; 87,4 тыс =87400;  764,3 тыс=764300; 8,9 млн.=8900000; 67,56 млн.=67560000; 0,956 млн.=956000; 
1,1 млрд.= 1100000000; 0,27 млрд.=270000000.

1312 (1285). Автомашина прошла 48,4•3+56,6•5=145,2+283=428,2 км.

1313 (1286). Винни–Пух и Пятачок вместе съели 3•0,65+10•0,84=1,95+8,4=10,35 кг меда Винни–Пух съел на
10•0,84–3•0,65=8,4–1,95=6,45 кг меда больше, чем Пятачок.

1314 (1287). Для сборки 3 приборов первого вида и 5 приборов второго вида потребуется 3•1,4+5•(1,4–0,6)=4,2+4=8,2 ч.

1315 (1288). а) Если х=8     61,Зх=61,3•8=490,4;  если х=42   61,Зх=61,3•42=2574,6;  если х=100   61,Зх=61,3•100=6130;
б) если а=3,214 и b=7,5    100а+b=100•3,214+7,5=321,4+7,5=328,9;  в) если с=2,3 и d=3,7   14с+6d=14•2,3+6•3,7=32,2+22,2=54,4;
г) 5,2m+3,7m – 4,1m=8,9m–4,1m=4,8m;  если m=5  4,8•5=24;  если m=10  4,8•10=48;  если m=15  4,8•15=72;  если m=120  4,8•120=576.

1316 (1289). 
1316

1317 (1290). а) 2,7–0,6=2,1;   б) 3,5+2,3=5,8;   в) 5,8–1,9=3,9;   г) 0,69+0=0,69;   д) 3,6+0,8=4,4;   
е) 7,1–0=7,1;    ж) 4,9+6,3=11,2;    з) 0,94–0,22=0,62.

1318 (1291). а) 0,29+0,35=0,64;   б) 0,67–0,48=0,19;   в) 0,74–0,2=0,54;   г) 0,57+0,3=0,87;   д) 1,36+2,0=3,36;  
е) 2,45–1,3=1,15;    ж) 3+0,24=3,24;    з) 2–0,6=1,4.

1319 (1292).
1319

1320 (1293). а) 2,*3=2,3* если *= 3;    б) 3,*5>2,8* если *— любая цифра;      в) 0,*7<0,3* если *=0; 1;2; 
г) 0,7*5<0,86* если *— любая цифра.

1321 (1294).
1321 

1322 (1295). Пусть длина пролета лестницы между соседними этажами равна а м, тогда длина лестницы между 1 и 3 этажами равна 2а м (2 пролета), а между 1 и 9 этажами 8а м (8 пролетов). Значит, длина лестницы между 1 и 9 этажами в 8а:2а=4 раза больше, чем ее длина между 1 и 3 этажами.

1323(1296). 
1323


1324 (1297). а) 2,789≈2,8;  0,8321≈0,8; 247,356≈247,4;      б) 32028,7≈32000; 16513,5≈17000; 811,9≈1000.

1325 (1298). а) 1243,5+(279,48+105,24)=1243,5+384,72=1628,22;  б) 28,348–(12,652–0,7)=28,348–11,952=16,396;
в) 542,3+(600–541,3)=600+(542,3–541,3)=600+1=601;  г) (38,45–27,35)–8,45=38,45–8,45–27,35=30–27,35=2,65.

1326 (1299). а) х+2,8=3,72+0,38; х=4,1–2,8; х=1,3; Ответ: 1,3.  б) 4,1+у=20,3–4,9; у=20,3–4,9–4,1; у=11,3; Ответ: 11,3.
в) z–6,8=8,7+6,4; z=15,1+6,8; z=21,9. Ответ: 21,9.   г) 10–v+4,3=10,7; v=14,3–10,7; v=3,6. Ответ: 3,6.

1327 (1300). Скорость второго поезда равна (65+а) км/ч, скорость удаления поездов друг от друга равна 65+а+65=130+а км/ч. Через 3 ч между поездами будет 3•(130+а) км. При а=10,3•(130+а)=3•(130+10)=3•140=420 км. При а=25, 3•(130+а)=3•(130+25)=3•155=465км. При а=40, 3•(130+а)=3•(130+40)=3•170=510 км.

1328 (1301). 1) Пусть х км/ч скорость акулы, тогда 2х км/ч скорость дельфина Скорость дельфина больше скорости акулы на (2х–х) км/ч. По условию: 2х–х=25; х=25. Скорость акулы равна 25 км/ч, скорость дельфина 2•25=50 км/ч.
2) Пусть масса петуха равна у кг, тогда масса индюка равна 5у кг. Масса петуха меньше массы индюка на (5у–у) кг. По условию: 5у–у=8; у=8:4; у=2. Масса петуха равна 2 кг, масса индюка равна 5•2 = 10 кг.

1329 (1302). 1) 5,5+х–23,5=8,75; х=8,75+23,5–5,5; х=26,75. Ответ: 26,75.  2) 6,2–у–1,8=4,39; у=4,4–4,39; у=0,01. Ответ: 0,01.

1330 (1303). а) 84,25•3=252,75;  б) 0,255•25=6,375;   в) 0,125•312=39;   г) 6,75•144=972;  
 д) (4,8+3,5)•15=8,3•15=124,5;    е) (18,6–9,1)•32=9,5•32=304.

1331 (1304). Периметр восьмиугольника равен 8 • 3,75 = 30 см.

1332 (1305). Масса 76 ящиков с яблоками равна 76 • 30,25 = 2299 кг.

1333 (1306). а) 4,55•10=45,5;   б) 18,3•10=183;   в) 0,235•10=2,35;   г) 8,354•100=835,4;   д) 2,3•100=230;   е) 0,048•100=4,8; 
ж) 3,8457•1000=3845,7;   з) 0,0358•1000=35,8;     и) 0,003•1000=3.

1334 (1307). а) Если х=8 и у=6  15,2х+1,73у=15,2•8+1,73•6=121,6+10,38=131,98;  Если х=10 и у=100  
15,2х+1,73у=15,2•10+1,73•100=152+173=325;   б) Если а=85 и b=10  16,52а+18,1b=16,52•85+18,1•10=1404,2+181=1585,2.

1335 (1308). На поезде Никита проехал на 55,2•4–40,6•3=220,8–121,8=99 км больше чем на автобусе.

1336 (1309). Масса всего груза равна 6•0,25+3•0,44=1,5+1,32=2,82 т.

1337 (1310). За 4 ч велосипедист проедет 12•4=48 км, за 1/4 ч – 12:4=3 км,  за 3/4 ч—  12:4•3=3•3=9км.

1338 (1311). Масса 3 пирогов равна 3•1600=4800г, масса 1/8 пирога – 1600:8=200г, масса 3/8 пирога– 1600:8•3=200•3=600г.

1339 (1312).
 1339

35. Деление десятичных дробей на натуральные числа

1340 (1313). а) 20,7:9=2,3;   б) 243,2:8=30,4;   в) 88,298:7=12,614;   г) 772,8:12=64,4    д) 93,15:23=4,05;   е) 159,84:72=2,22;
ж) 0,644:92=0,007;    з) 1:80=0,0125;  и) 7,503:410=0,0183;   к) 0,909:45=0,0202;  л) 3:32=0,9375;   м) 806,52:5200=0,1551;
н) 0,0153:150=0,000102;    о) 0,01242:69=0,00018;   п) 1,016:8=0,127;    р)45:6=7,5;  с) 7,368:24=0,307   т) 83,249:83=1,003.

1341 (1314). Масса одних аэросаней равна (3•1,2+2):7=5,6:7=0,8 т.

1342 (1315). Ширина второго прямоугольника равна 12•6,6:11:8=79,2:11:8=7,2:8=0,9 см.

1343 (1316). В первый день турист прошел 25,2:7•3=3,6•3=10,8 км, а во второй день 25,2–10,8=14,4 км.

1344 (1317). На консервный завод отправили 36,9:9•7=4,1•7=28,7 т клубники, а продали 36,9–28,7=8,2 т клубники.

1345 (1318). В первый день израсходовали 25,2:9•4=2,8•4=11,2 т семян, во второй день – (25,2–11,2):7•4=14:7•4=8 т семян. После двух дней посева осталось 25,2–(11,2+8)=25,2–19,2=6 т семян.

1346 (1319). Коля пробежал дистанцию за 1,2:5•6=0,24•6=1,44 мин.

1347 (1320). Длина дороги между станциями равна 16,1:7•9=2,3•9=20,7 км.

1348 (1321). а) 4х–х=8,7; х=8,7:3; х=2,9. Ответ: 2,9.  б) Зу+5у=9,6; у=9,6:8; у=1,2. Ответ: 1,2.
в) а+а+8,154=32; а=(32–8,154):2; а=11,923. Ответ: 11,923. г) 7k–4k–55,2=63,12; k=(63,12+55,2):3; к=39,44. Ответ: 39,44.

1349 (1322). Пусть х кг помидоров в одной корзине, тогда 2х кг помидоров в другой корзине. Всего в двух корзинах (х + 2х) кг помидоров. По условию: х+2х=16,8; х=16,8:3; х=5,6. В одной корзине 5,6 кг помидоров, в другой — 2•5,6=11,2 кг помидоров. Ответ: 5,6 кг и 11,2 кг.

1351 (1323). Пусть площадь второго поля равна у га, тогда площадь первого поля 5у га. Площадь второго поля меньше площади первого поля на (5у–у) га. По условию: (5у–у)=23,2; у=23,2:4; у=5,8. Площадь второго поля равна 5,8 га, площадь первого поля 5•5,8=29 га Ответ: 5,8 га и 29 га.

1350 (1324). Вся смесь состоит из 8+4+3=15 частей, поэтому масса одной части равна 2,7:15=0,18 кг. Для приготовления 2,7 кг смеси понадобилось 8•0,18=1,44 кг яблок, 4•0,18=0,72 кг урюка и 3•0,18=0,54 кг изюма

1352 (1325). Пусть z ц муки во втором мешке, тогда (z+12) ц муки в первом мешке. В двух мешках (z+z+0,12) ц муки. По условию: z+z+0,12=1,28; z=(1,28–0,12):2; z=0,58. Во втором мешке 0,58 ц муки, в первом мешке 0,58+0,12=0,7 ц муки. Ответ: 0,7 и 0,58 ц.

1353 (1326). Пусть х кг яблок в первой корзине, тогда (х+2,4) кг яблок во второй корзине. Всего в двух корзинах (х+х+2,4) кг яблок. По условию: х+х+2,4=18,6; х=(18,6–2,4):2; х=8,1. В первой корзине 8,1 кг яблок, во второй корзине 8,1+2,4=10,5 кг яблок. Ответ: 8,1 кг и 10,5 кг.

1354 (1327).  1354

1355 (1328). Масса одной ноши нектара равна 100:16000=0,00625 г.

1356 (1329). Масса одной капли лекарства равна 30 : 1500 = 0,02 г.

1357 (1330). 
1357

1358 (1331). а) (х–5,46)•2=9; х=9:2+5,46; х=9,96. Ответ: 9,96.  б) (у+0,5):2=1,57; у=1,57•2–0,5; у=2,64. Ответ: 2,64.

1359 (1332). а) 91,8:(10,56–1,56)+0,704=91,8:9+0,704=10,2+0,704=10,904; б) (61,5–5,16):30+5,05=56,34:30+5,05=1,878+5,05=6,928;
в) 66,24–16,24:(3,7+4,3)=66,24–16,24:8=66,24–2,03=64,21;  г) 28,6+11,4:(6,595+3,405)=28,6+11,4:10=28,6+1,14=29,74;
д) 15,3•4:9+3,2=61,2:9+3,2=6,8+3,2=10;  е) (4,4+2,4:8)•3=(4,4+0,3)•3=4,7•3=14,1;  ж) 280,8:12–0,3•24=23,4–7,2=16,2;
з) (17,6•3–41,6):12=(228,8–41,6):12=187,2:12=15,6.

1360 (1333). а) 2,5–1,6=0,9; 3,2–1,4=1,8; 0,47–0,27=0,2; 0,64–0,15=0,49; 0,71–0,28=0,43;
б) 1,8+2,5=4,3; 2,7+1,6=4,3; 0,63+0,17=0,8; 0,38+0,29=0,67; 0,55+0,45=1; 
в) 3,4–0,2=3,2; 2,6–0,05=2,55; 4,52–1,2=3,32; 4–0,8=3,2; 1–0,45=0,55;
г) 5+0,35=5,35; 3,7+0,24=3,94; 0,46+1,8=2,26; 0,57+3=3,57; 1,64+0,36=2.

1361 (1334). а) 0,3•2=0,6;  б) 0,8•3=2,4   в) 1,2•2=2,4  г) 2,3•3=6,9  д) 0,21•4=0,84;  е) 1,6•5=8;  ж) 3,7•10=37;  
з) 0,09•6=0,54;   и) 0,18•5=0,9;  к) 0,87•0=0.

1362 (1335). а) 2,9х=2,9; х=1. Ответ: 1.  б) 5,25х=0; х=0. Ответ: 0.   в) 3,7х=37; х=10. Ответ: 10.
г) х2=х; х=0; 1 Ответ: 0; 1.    д) а3=а; а=0; 1. Ответ: 0; 1.   е) m2=m3; m=0; 1 Ответ: 0; 1.

1363 (1336). 2,5(а+1)=2,5а+2,5 – значение выражения 2,5а увеличится на 2,5;  
2,5(а+2)=2,5а+5 – значение выражения 2,5а увеличится на 5;   2,5(2а)=5а – значение выражения 2,5а увеличится в 2 раза.

1364 (1337).
1364

1365 (1338). а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; 3,6; 4,2; ... — каждое последующее число больше предыдущего на 0,6;
б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; 6,8; 6,1; ... — каждое последующее число меньше предыдущего на 0,7;
в) 0,9: 1,8: 3,6; 7,2; 14,4; 28,8; ... — каждое последующее число больше предыдущего в 2 раза;
г) 1,2; 0,7; 2,2; 1,4; 3,2; 2,1; 4,2; 2,8; — каждое последующее число, стоящее на нечетном месте, больше предыдущего числа, стоящего на нечетном месте на 1; каждое число, стоящее на четном месте, больше предыдущего числа, стоящего на четном месте, на 0,7.

1366 (1339). а) (37,8–19,1)•4=74,8;   б) (14,23+13,97)•31=28,2•31=874,2;  в) (64,37+33,21–21,56)•14=76,02•14=1064,28;
г) (33,56–18,29)•(13,2+24,9–38,1)=15,27•0=0.

1367 (1340). а) 3,705•10=37,05; 62,8•10=628; 0,5•10=5;  б) 2,3578•100=235,78;  0,0068•100=0,68; 0,3•100=30.

1368 (1341). а) 82719,364?82719;  б) 82719,364?82700;  в) 82719,364?82719,4;  г) 82719,364?82719,36;  д) 82719,364?83000.

1369 (1342). 
1369-1370

1371 (1344). По условию в порядке возрастания веса мальчики располагаются так: Женя, Сеня, Коля и Петя. Так как 37,7<39,2<40,8<42,5, то Женя весит 37,7 кг, Сеня – 39,2 кг, Коля – 40,8 кг и Петя – 42,5 кг.

1372 (1345). а) 23,9–18,55–m=5,35–m; если m=1,64, то 5,35–m=5,35–1,64=3,71;  
б) 16,4+к+3,8=20,2+к; если к=2,7, то 20,2+к=20,2+2,7 =22,9.

1373 (1346). а) 16,1–(х–3,8)=11,3; х–3,8=16,1–11,3; х=4,8+3,8; х=8,6. б) 25,34–(2,7+у)=15,34; 2,7+у=25,34–15,34; у=10–2,7; у=7,3.

1374 (1347). 1) (1070–104040:2312)•74+6489=(1070–45)•74+6489=1025•74+6489=75850+6489=82339;
2) (38529+205•87):427–119=(38529+17835):427–119=56364:427–119=132–119=13.

1375 (1348). а) 53,5:5=10,7; б) 1,75:7=0,25; в) 0,48:6=0,08; г) 13,2:24=0,55; д) 0,7:25=0,028; е) 7,9:316=0,025; ж) 543,4:143=3,8;
 з) 40,005:127=0,315;   и) 9,607:10=0,9607;   к) 14,706:1000=0,014706;  л) 0,0142:100=0,000142;  м) 0,75:10000=0,000075.

1376 (1349). По грунтовой дороге машина шла со скоростью (324,9–65,8•3):5=127,5:5=25,5 км/ч.

1377 (1350). На отопление было отпущено 180,4:11•3=16,4•3=49,2 т угля, а на складе осталось 180,4–49,2=131,2 т угля.

1378 (1351). Площадь поля равна 32,5:5•7=6,5•7=45,5 га.

1379(1352). а) 15х=0,15; х=0,15:15; х=0,01. Ответ: 0,01.   б) 3,08:у=4; у=3,08:4; у=0,77. Ответ: 0,77.
в) За+8а=1,87; а=1,87:11; а=0,17. Ответ: 0,17.   г) 7z–3z=5,12; z=5,12:4; z=1,28. Ответ: 1,28.
д) 2t+5t+3,18=25,3;  t=(25,3–3,18):7;  t=3,16. Ответ: 3,16.  е) 8p–2p–14,21=75,19; p=(75,19+14,21):6; p=14,9. Ответ: 14,9.
ж) 295,1:(n–3)=13; n=295,1:13+3;  n=25,7. Ответ: 25,7.  3) 34•(m+1,2)=61,2; m=61,2:34–1,2;  m=0,6. Ответ: 0,6.
и) 15•(k–0,2)=21; k=21:15+0,2; k=1,6. Ответ: 1,6.

1380 (1353). a) 0,25:4+15,3:5+12,4:8+0,15:30=0,0625+3,06+1,55+0,005=4,6775;
б) (1,24+3,56):16=4,8:16=0,3;  в) 2,28+3,72:12=2,28+0,31=2,59;  г) 3,6+2,4:(11,7–3,7)=3,6+2,4:8=3,6+0,3=3,9.

1381 (1354). Пусть х т сена собрали с каждого из первых двух лугов, тогда (х+1,1) т сена собрали с третьего луга. Всего с трех лугов собрали (2х+х+1,1) т сена. По условию: 2х+х+1,1=19,7;  х=(19,7–1,1):3; х=6,2. С первого и второго лугов собрали по 6,2 т сена, с третьего луга собрали  6,2+1,1=7,3 т сена. Ответ: 6,2 т, 6,2 т и 7,3 т.

1382 (1355). Пусть z кг сахара продали в третий день, тогда во второй день продали 2z кг сахара. Всего за три дня продали (543+2z+z) кг сахара. По условию: 543+2z+z=1240,8;  z=(1240,8–543):3; z=232,6. Ответ: 232,6 кг.

1383 (1356). Пусть скорость машины на первом участке была у км/ч, тогда ее скорость на втором участке (у+8,5) км/ч. Машина прошла путь (Зу+2(у+8,5)) км. По условию: Зу+2(у+8,5)=267; Зу+2у+17=267; у=(267–17):5; у=50. Скорость машины на первом участке 50 км/ч, ее скорость на втором участке 50+8,5=58,5 км/ч. Ответ: 50 км/ч и 58,5 км/ч.

1384

1386 (1359). Второй велосипедист догонит первого через 13,4•2:(17,4–13,4)=26,8:4=6,7 ч после своего выезда.

1387 (1360). Собственная скорость катера равна 177,6:6+2,8=29,6+2,8=32,4 км/ч.

1388(1361). За 1 мин выливалось 30•5:6=150:6=25 л воды.

1389 (1362). а) 26•(х+427)=15756; х=15756:26–427; х=179 Ответ:179  б) 101•(351+у)=65549; у=65549:101–351; у=298 Ответ:298
в) 22374:(к–125)=1243; к=22374:1243+125; к=143. Ответ: 143.  г) 38007:(4223–t)=9; t=4223–38007:9; t=0. Ответ: 0.

36. Умножение десятичных дробей

1390 (1363). Площадь прямоугольника равна 12,5•6,2=77,5дм2 или 125•62=7750см2=77,5дм2.

1391 (1364). а) 354,2•0,1=35,42;   б) 248,34•0,1=24,834;   в) 3788,2•0,001=3,7882;   г) 2,8•0,1=0,28;   д) 4,5•0,01=0,045;
е) 0,08•0,1=0,008;   ж) 6,1•0,001=0,0061;  з) 127•0,1=12,7;  и) 243•0,001=0,243;  к) 54•0,001=0,054;   л) 37•0,0001=0,0037;  
м) 0,01•0,0001=0,000001

1392 (1365). Площадь поля равна 6,35•4,82=30,607м2?30,6м2.

1393 (1366). Для посева на участке площадью 4а потребуется 0,55•4=2,2 кг семян, на участке 0,1а — 0,55•0,1=0,055 кг семян, на участке 2,3а — 0,55•2,3=1,265 кг семян, на участке 1,5а — 0,55•1,5=0,825 кг семян, на участке 0,8а — 0,55•0,8=0,44 кг семян, на участке 1 га – 0,55•100=55 кг семян.

1394 (1367). За 5ч поезд пройдет 85•5=425км, за 0,1ч— 85•0,1=8,5км, за 2,8ч— 85•2,8=238км, за 1,5ч— 85•1,5=127,5км, за 0,4ч— 85•0,4=34 км.

1395 (1368). Масса детали объемом 3см3 равна 7,9•3=23,7г, объемом 0,1см3— 7,9•0,1=0,79г, объемом 4,9см3— 7,9•4,9=38,71г, объемом 0,5см3— 7,9•0,5=3,95г.

1396 (1369). Первоначальная длина веревки равна 5,4+2,5•5,4=5,4+13,5=18,9м.

1397 (1370). а) 6,25•4,8=30;  б) 85,8•3,2=274,56;    в) 74•4,9=362,6;    г) 12,6•7,8=98,28   д) 0,8•0,92=0,736  е) 2,5•0,37=0,925 
ж) 3,43•0,12=0,4116; з) 0,25•0,48=0,12; и) 1,15•0,07=0,0805; к) 6,023•5,6=33,7288; л) 8,4•18,478=155,2152; м) 2,749•0,48=1,31952.

1398 (1371). а) (а+3,1)•b;   б) 4,1•х+8,65;   в) 7,8•m–0,45•n;   г) (а+b)•(c–d).

1399 (1372). а) Произведение суммы чисел а и 9,7 и разности чисел b и 3,61;
б) разность произведения чисел 6,5 и m и произведения чисел 7,6 и n;
в) сумма произведения чисел 0,8 и х и произведения чисел 0,9 и у;   г) произведение разности чисел типи суммы чисел р и к.

1400 (1373). 3,8•2,8=10,64;   0,705•2,8=1,974;   100•2,8=280;   9,2•2,8=25,76.




Новости