ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин Н.Я.

                                                                                                                                          № Задания: 

1402 (1375). (а•b)•с=а•(b•с) – сочетательное свойство умножения, a•b=b•а —переместительное свойство умножения; при а=3,5; b=0,4; с=0,6   (а•b)•с=(3,5•0,4)•0,6=1,4•0,6=0,84;   а•(b•с)=3,5•(0,4•0,6)=3,5•0,24=0,84;
а) 4•1,7у•0,25=4•0,25•1,7у=1•1,7у=1,7у;   б) 0,5•3,58m•0,2=0,5•0,2•3,58m=0,1•3,58m=0,358m.

1403 (1376). а) 2,5•1,035•4=2,5•4•1,035=10•1,035=10,35;    б) 7,5•79,6•0,4=7,5•0,4•79,6=3•79,6=238,8;
в) 3•0,13•0,5•2=3•0,13•(0,5•2)=0,39•1=0,39;    г) 1,2•7,09•5•10=1,2•5•(7,09•10)=6•70,9=425,4.

1404 (1377). (a+b)•c =a•c+b•c — распределительное свойство умножения относительно сложения;
(a–b)•c=a•c–b•c — распределительное свойство умножения относительно вычитания;
если а=6,2; b=3,8; с=0,2   (а+b)•с=(6,2+3,8)•0,2=10•0,2=2;   а•с+b•с=6,2•0,2+3,8•0,2=1,24+0,76=2;
(а–b)•с=(6,2–3,8)•0,2=2,4•0,2=0,48;   а•с–b•с=6,2•0,2–3,8•0,2=1,24–0,76=0,48;
а) 57,48•0,9093+42,52•0,9093=(57,48+42,52)•0,9093=100•0,9093=90,93;
б) 6,395•835,67+6,395•164,33=(835,67+164,33)•6,395=1000•6,395=6395;
в) 104,76•378,91–94,76•378,91=(104,76–94,76)•378,91=10•378,91=3789,1;  
г) 0,78•496,6–396,6•0,78=(496,6–396,6)•0,78=100•0,78=78.

1405 (1378). а) 1,2х+3,8х–2,7х=5х–2,7х=2,3х;   б) 4,5у–2,3у+1,6у=2,2у+1,6у=3,8у;
в) 0,72m–0,24m–0,46m=0,72m–(0,24m+0,46m)=0,72m–0,7m=0,02m;    г) 8,3к–4,3к+1,6к=4к+1,6к=5,6к.

1406 (1379). а) 9,8х+23,7+6,2х+55,1=9,8х+6,2х+(23,7+55,1)=16х+78,8; при х=8,2  16х+78,8=16•8,2+78,8=131,2+78,8=210;
при х=0,7   16х+78,8=16•0,7+78,8=11,2+78,8=90;
б) (5,1а+1,38)–3,4а=5,1а–3,4а+1,38=1,7а–1,38;   при а=0,6   1,7а+1,38=1,7•0,6+1,38=1,02+1,38=2,4;  
при а=1,8   1,7а+1,38=1,7•1,8+1,38=3,06+1,38=4,44;
в) 44,2b–(15,7b+23,45)=44,2b–15,7Ь–23,45=28,5Ь–23,45;  при b=0,9    28,5Ь–23,45=28,5•0,9–23,45=25,65–23,45=2,2;
при b=1,7    28,5b–23,45=28,5•1,7–23,45=48,45–23,45=25;
г) 0,056m+0,044m–0,037=0,1m–0,037;  при m=3,7    0,1m–0,037=0,1•3,7–0,037=0,37–0,037=0,333;  
при m=0,37   0,1m–0,037=0,1•0,37–0,037=0,037–0,037= 0;
д) 3,45n–3,44n+0,024=0,01n+0,024;  при n=7,6    0,01n+0,024=0,01•7,6+0,024=0,76+0,024=0,1;  
при n=0,6    0,01n+0,024=0,01•0,6+0,024=0,006+0,024=0,03.

1407 (1380). а) (6–4,94)•2,5–2,35=1,06•2,5–2,35=2,65–2,35=0,3;    б) 0,18•(8,2+3,75)–1,051=0,18•11,95–1,051=2,151–1,051=1,1;
в) 67,45–7,45•(3,8+4,2)=67,45–7,45•8=67,45–59,6=7,85;     г) 28,6+11,4•(6,595+3,405)=28,6+11,4•10=28,6+114=142,6;
д) 20,4•6,5+3,8•18=132,6+68,4=201;     е) 7,2•3,6–4,8•5,4=25,92–25,92=0.

1408 (1381). Сумма площадей стен комнаты равна 2•(6,4•2,69+3,5•2,69)= 2•2,69•(6,4+3,5)=5,38•9,9=53,262 м2?53,3 м2. Объем комнаты равен 6,4•3,5•2,69=22,4•2,69=60,256 м3 ?60,3 м3.

1409 (1382). Высота параллелепипеда равна 1,5•0,4=0,6 дм, длина равна 1,5•0,6=0,9 дм. Объем параллелепипеда равен
0,9•0,4•0,6=0,36•0,6=0,216 дм3.

1410 (1383). Скорость движения Марса вокруг Солнца равна 29,8–5,7=24,1 км/с. За 3 с Земля пройдет 29,8•3=89,4 км, Марс 24,1•3=72,3 км; за 4,5 с — 29,8•4,5=134,1 км и 24,1•4,5=108,45 км соответственно; за 16,8 с — 29,8•16,8=500,64 км и 24,1•16,8=404,88 км соответственно; за 1 мин — 29,8•60=1788 км и 24,1•60=1446 км соответственно.

1411 (1384). С обоих полей было собрано 207,5•32,4+(207,5+17)•28,6=6723+6420,7=13143,7ц ?13144ц пшеницы.

1412 (1385). Расстояние между пешеходами в начале движения равно (4,2+5,2)•2,5=9,4•2,5=23,5 км.

1413 (1386). а) 0,32= 0,3•0,3=0,09; 0,33=0,3•0,3•0,3=0,09•0,3=0,027; 0,12=0,1•0,1=0,01;  0,13=0,1•0,1•0,1=0,01•0,1=0,001;
0,23=0,2•0,2•0,2=0,04•0,2=0,008;  0,22=0,2•0,2=0,04;
б) 0,42+0,52=0,4•0,4+0,5•0,5=0,16+0,25=0,41;  0,62–0,2=0,6•0,6–0,2=0,36–0,2=0,16;   2,32–3,19=2,3•2,3–3,19=5,29–3,19=2,1;  1,83+2,68=1,8•1,8•1,8+2,68=5,832+2,68=8,512.

1414 (1387). а) 0,3•3=0,9;  0,7•5=3,5;  0,06•4=0,24;  8•0,04=0,32;  0,55•0=0;
б) 0,26–0,02=0,24;  0,34+0,6=0,94;  1–0,8=0,2;  0,74+0,26=1;  3–0,44=2,56;  
в) 0,125•8= 1;  0,04•5=0,2;  0,25•4=1;   1,5•6=9;   0,18•5=0,9;
г) 2,7•10=27;  0,1•3=0,3;  0,69•100=69,1;  15•0,01=0,15;  3,8•1000=3800.

1415 (1388). 90•0,8=72;   40•0,2=8;   20•1,3=26;   180•0,5=90.

1416 (1389). а) 55,5:5=11,1;  б) 5,55:5=1,11;   в) 4:5=0,8;   г) 3:5=0,6;   д) 1,2:2=0,6;   е) 2,7:3=0,9;   ж) 0,64:4=0,16;
 3) 0,28:7=0,04;   и) 46,2:10=4,62;   к) 3,8:10=0,38;    л) 23:100=0,23;   м) 19,2:100=0,192

1417(1390). a) S=3,5•4=14 см2;   б) S=1,8•5=9 дм2;     в) S=8•1,25=10 м2.

1418 (1391). а) 0,5*= 0,*5 если *= 5;    б) 0,*3 > 0,5* если *= 6; 7; 8; 9;    в) 6,8*1<6,82*  если *=0; 1; 2.

1419 (1392). Любое натуральное число можно рассматривать в виде неправильной дроби со знаменателем 1. Приписав справа к этому числу цифру 0, числитель соответствующей дроби тем самым умножили на 10, не меняя ее знаменатель. При увеличении делимого в 10 раз при неизменном делителе частное возрастает также в 10 раз. Приписав справа к десятичной дроби цифру 0, числитель и знаменатель соответствующей ей обыкновенной дроби тем самым умножили на 10. При увеличении в 10 раз делимого и делителя одновременно частное не меняется. Значит, приписав 0 справа к десятичной дроби, получим дробь с тем же самым значением.

1420 (1393). а) 42,6:10=4,26;  3,85:10=0,385;  7:10=0,7;     б) 586,1:100=5,861;   80,3:100=0,803;   90:100=0,9.

1421 (1394). а) 61,699:158=0,3905;  6) 46,002:164=0,2805;  в) 1,31313:13=0,10101;  г) 1,717:17=0,101.

1422 (1395). С одного цветка пчела собирает 100 : 1 000 000 = 0,0001 г меда.

1423 (1396). Катер проделал путь (14,8+2,3)•3+(14,8–2,3)•4=17,1•3+12,5•4=51,3+50=101,3 км.

1425 (1398). Скорость сближения теплоходов равна (24,5+2,5)+(28,5–2,5)=53км/ч. Встреча произойдет через 185,5:53=3,5ч.

1426 (1399). Пусть скорость течения равна х км/ч, тогда собственная скорость лодки, С одной стороны, равна (12,6–х) км/ч, а с другой стороны, (8,8+х) км/ч. По условию: 12,6–х=8,8+х;  х=(12,6–8,8):2; х=1,9.

1427 (1400). Скорость сближения лодок равна (12,5+2,5)+(12,5–2,5)=12,5+12,5+(2,5–2,5)=25 км/ч. Лодки встретятся через 80:25=3,2 ч. Из решения видно, что скорость течения не влияет на конечный результат, поэтому время встречи определяется только собственными скоростями лодок.

1428 (1401). 13000000=13 млн.;  3700000=3,7 млн.;  24250000=24,25 млн.;  243760000=243,76 млн.; 320000=320 тыс.; 75000=75 тыс.;
15700=15,7 тыс.;  365240=365,24 тыс.;  1875900=1875,9 тыс.;  17 млн.=17000 тыс.;  6 млрд. 524 млн.=6524000 тыс.

1429(1402). 1)(37,8•4–111,96):12=(151,2–111,96):12=39,24:12=3,27;  2) (87,38:17+7,36)•21=(5,14+7,36)•21=12,5•21=262,5.

1430 (1403). 1) Пусть одно число равно х, тогда другое х+3,7. Сумма этих чисел равна х+х+3,7. По условию: х+х+3,7=15,9; х=(15,9–3,7):2; х=6,1. Одно число равно 6,1, другое число 6,1+3,7=9,8. Ответ: 6,1 и 9,8.
2) Пусть одно число равно у, тогда другое х+5,4. Сумма этих чисел равна у+у+5,4. По условию: у+у+5,4=19,8; у=(19,8–5,4):2; у=7,2. Одно число равно 7,2, другое число 7,2+5,4=12,6. Ответ: 7,2 и 12,6.

1431 (1404). а) 48,5•0,1=4,85; 83,75•0,1=8,375; 5,76•0,1=0,576; 27•0,1=2,7;
б) 435,7•0,01=4,357; 4,2•0,01=0,042; 82,1•0,01=0,821; 82•0,01=0,82;  0,01•0,01=0,0001.
в) 56,2•0,001=0,0562; 0,3•0,001=0,0003; 427,5•0,0001=0,04275;  365•0,0001 =0,0365.

1432 (1405). а) 0,2•0,3=0,06; б) 0,25•0,4=0,1; в) 2,87•5,6=16,072; г) 1,4•4,76=6,664; д) 0,85•4,07=3,4595; е) 5,497•0,42=2,30874;
ж) 8,5•1,04=8,84;  з) 0,25•0,0008=0,0002;  и) 125•1,6=200;  к) 3,14•500=1570;  л) 630•0,544=342,72;  м) 3,12•0,012=0,03744.

1433 (1406). Площадь школьного коридора равна 30,24•5,12=154,8288 м2  ≈154,83 м2.

1434 (1407). Скорость движения Венеры вокруг Солнца равна 47,8–12,8=35 км/с. За 5 с при движении вокруг Солнца Меркурий пройдет путь 47,8•5=239 км, Венера – 35•5=175 км; за 12,5 с Меркурий пройдет путь 47,8•12,5=597,5 км. Венера – 35•12,5=437,5 км; за 20,9 с Меркурий пройдет путь 47,8•20,9=999,02 км, Венера — 35•20,9=731,5 км.

1435 (1408). Мухино находится на 12,5•1,4–5,5•0,8=17,5–4,4=13,1 км дальше от Каменки, чем от Заречной.

1436(1409). Расстояние между поездами равно (1,5–1,2)•21=0,3•21=6,3 км.

1437 (1411). а) Если а=5,9, b=4, с=12     V=abc=5,9•4•12=5,9•48=283,2 см3;  
S=2(ab+ac+bc)=2(5,9•4+5,9•12+4•12)=2(23,6+70,8+48)=2•142,4=284,8 см2;  L=4(а+b+с)=4(5,9+4+12)=4•21,9=87,6 см;
б) Если а=14,1, b=8, с=2,5    V=abc=14,1•8•2,5=14,1•20=282 см3;
S=2(аb+ас+bс)=2(14,1•8+14,1•2,5+8•2,5)=2(112,8+35,25+20)=2•168,05=336,1 см2;  L=4(а+b+с)=4(14,1+8+2,5)=4•24,6=98,4 см;
в) Если а=0,67, b=0,85, с=2,52   V=abc=0,67•0,85•2,52=0,67•2,142=1,43514 см3;
S=2а(b+с)+2bс=2•0,67(0,85 + 2,52) + 2•0,85•2,52=1,34•3,37+1,7•2,52=4,5158+4,284=8,7998 см2;
L=4(a+b+c)=4(0,67+0,85+2,52)=4•4,04=16,16 см;
г) Если а=2,07, b=0,95, с=4,24   V=abc=2,07•0,95•4,24=2,07•4,028=8,33796 см3;
S=2а(b+с)+2bс=2•2,07(0,95+4,24)+2•0,95•4,24=4,14•5,19+1,9•4,24= 21,4866+8,056=29,5426 см2;
L=4(a+b+c)=4(2,07+0,95+4,24)=4•7,26=29,04 см.

1438 (1410). Скорость удаления второго автомобиля от первого равна 1,5•40–40=60–40=20 км/ч, поэтому через 2,5 ч между ними будет 20•2,5=50 км.

1439 (1412). а) 8,3а+1,7а=10а;   б) 71,4b–70,2b=1,2b;   в) 2,5с+1,2+3,6с+5=2,5с+3,6с+1,2+5=6,1с+6,2;
г) 8,8–9,7d–2,5d–3,7=8,8–3,7–(9,7d+2,5d)=5,1–12,2d.

1440 (1413). a) 0,7542x+0,2458x–20,9=x–20,9;  если x=220, x–20,9=220–20,9=199,1;
6) 66,6y–44,4y+8,11=22,2y+8,11; если y=10,  22,2y+8,11=22,2•10+8,11=222+8,11=230,11.

1441 (1414). a) 45,7x+0,3x–2,4=89,6;  46x=89,6+2,4;  x=92:46;  x=2. Ответ: 2.
б) 80,1y–10,1y+4,7=81,7;  70y=81,7–4,7; у=77:70; у=1,1; Ответ: 1,1.

1442(1415). a) 0,32•10=0,3•0,3•10=0,09•10=0,9;  б) 0,23•100=0,2•0,2•0,2•100=0,008•100=0,8;
в) 0,12+0,13=0,1•0,1+0,1•0,1•0,1=0,01+0,001=0,011;  г) 42•0,13=4•4•0,1•0,1•0,1=16•0,001 =0,016;
д) 2,52•1000=2,5•2,5•1000=6,25•1000=6250;   е) 0,62+0,82–0,23=0,6•0,6+0,8•0,8–0,2•0,2•0,2=0,36+0,64–0,008=1–0,008=0,992.

37. Деление на десятичную дробь

1443 (1416). а) 0,8:0,5=8:5=1,6; 0,5•1,6=0,8;     б) 3,51:2,7=35,1:27=1,3; 2,7•1,3=3,51; 
в) 14,335:0,61=1433,5:61=23,5; 0,61•23,5=14,335.

1444 (1417). а) 0,096:0,12=9,6:12=0,8; 0,096:0,8=0,96:8=0,12;   б) 0,126:0,9=1,26:9=0,14; 0,126:0,14=12,6:14=0,9;
в) 42,105:3,5=421,05:35=12,03; 42,105:12,03=4210,5:1203=3,5.

1445 (1418). а) 7,56:0,6=75,6:6=12,6;  б) 0,161:0,7=1,61:7=0,23;  в) 0,468:0,09=46,8:9=5,2; г) 0,00261:0,03=0,261:3=0,087;           
д) 0,824:0,8=8,24:8=1,03;  е) 10,5:3,5=105:35=3;  ж) 6,944:3,2=69,44:32=2,17;  з) 0,0456:3,8=0,456:38=0,012;  
и) 0,182:1,3=1,82:13=0,14;  к) 131,67:5,7=1316,7:57=23,1; л) 189,54:0,78=18 954:78=243;  м) 636:0,12=63600:12=5300;    
н) 14,976:0,72=1497,6:72=20,8;  о) 168,392:5,6=1683,92:56=30,07;  п) 24,576:4,8=245,76:48=5,12;   р) 16,51:1,27=1651:127=13;      
с) 46,08:0,384=46080:384=120;     т) 22,256:20,8=222,56:208=1,07.

1446 (1419). а) (а+2,6):(b–8,5);    б) х:3,7+3,1:у.

1447 (1420). а) Разность частного от деления ш на 12,8 и частного от деления n на 4,9;
б) частное от деления суммы х и 0,7 на сумму у и 3,4;      в) произведение частного от деления а на b и частного от деления 8 на с.

1448 (1421). Чтобы пройти 100 м человеку надо сделать 100:0,8=1000:8=125 шагов.

1449 (1422). Скорость поезда равна 162,5:2,6=1625:26=62,5 км/ч.

1450 (1423). Масса 1 см3 льда равна 3,08:3,5=30,8:35=0,88 г.

1451 (1424). Длина веревки 3,25 + 3,25 : 1,3 = 3,25 + 32,5 : 13 = 3,25 + 2,5 = 5,75 м.

1452 (1425). В оба пакета вошло 6,72 + 6,72:2,4 = 6,72 + 67,2:24 = 6,72 + 2,8 = 9,52 кг муки.

1453 (1426). На прогулку и приготовление уроков у Бори ушло 2,8 + 2,8:3,5 = 2,8 + 28:35 = 2,8 + 0,8 = 3,6ч.

1454 (1427). За 1,6 ч с той же скоростью мальчик пройдет 7,2:2,4•1,6=72:24•1,6=3•1,6=4,8 км.

1455 (1428). Масса 1 см3 стали равна 135:50+5,2=2,7+5,2=7,9 г. Масса стального шара объемом 50 см3 равна 50•7,9=395 г.

1456 (1429). Через первую трубу за 0,6 ч поступило 3,6•0,6=2,16 л раствора. Через вторую трубу за 0,4 ч поступило 3,32–2,16=1,16 л раствора. Значит, за 1 ч через вторую трубу поступает 1,16:0,4=11,6:4=2,9 л раствора.

1457 (1430). а) 4,9:0,1=49; 7,54:0,1=75,4; 0,8939:0,1=8,939; 0,8:0,1=8;
б) 5,453:0,01=545,3; 25,43:0,01=2543; 0,84:0,01=84; 0,006:0,001=6; 4:0,01=400;
в) 0,00081:0,001=0,81; 7,8:0,001=7800; 0,0001:0,001=0,1; 4:0,001=4000; 0,0102:0,001=10,2.

1458 (1431). Масса 1 м3 воды больше массы 1 м3 пробки на (1–0,22)•1000000=0,78•1000000=780000 г = 780 кг.

1459 (1432). а) 10–2,4х=3,16; х=(10–3,16):2,4; х=2,85. Ответ: 2,85.  б) (у+26,1)•2,3=70,84; у=70,84:2,3–26,1; у=4,7. Ответ: 4,7.
в) (z–1,2):0,6=21,1; z=21,1•0,6+1,2; z=13,86. Ответ: 13,86.   г) 3,5m+m=9,9; m=9,9:4,5; m=2,2. Ответ: 2,2.
д) 4,2р–р=5,12; р=5,12:3,2; р=1,6. Ответ: 1,6.  е) 8,2t–4,4t=38,38; t=38,38:3,8; t=10,1. Ответ: 10,1.
ж) (10,49–s):4,02=0,805; s=10,49–0,805•4,02; s=7,2539. Ответ: 7,2539.   з) 9k–8,67k=0,6699; к=0,6699:0,33; к=2,03. Ответ: 2,03.

1460 (1433). Пусть х т бензина было во второй цистерне, тогда 1,7х т бензина было в первой цистерне. Всего в двух цистернах было (х+1,7х) т бензина. По условию: х+1,7х=119,88; х=119,88:2,7; х=44,4. Во второй цистерне было 44,4 т бензина, в первой цистерне было 44,4•1,7=75,48 т бензина.

1461 (1434). Пусть у т капусты собрали с 3 участка, тогда 1,4у т собрали с 1 участка и 1,8у т собрали со 2 участка. Всего с 3–х участков собрали (1,4у+1,8у+у) т капусты. По условию: 1,4у+1,8у+у=87,36; у=87,36:4,2; у=20,8. С 3 участка собрали 20,8 т капусты, с 1 участка собрали 1,4•20,8=29,12 т капусты, а со 2 участка собрали 1,8•20,8=37,44 т капусты. Ответ: 29,12 т, 37,44 т и 20,8 т.

1462 (1435). Пусть z м высота кенгуру, тогда высота жирафа 2,4z м. Жираф выше кенгуру Ha(2,4z–z) м. По условию: 2,4z–z=2,52; z=2,52:1,4; z=1,8. Высота кенгуру равна 1,8 м, высота жирафа равна 2,4•1,8=4,32 м. Ответ: 1,8 м и 4,32 м.

1463 (1436). Пусть х км/ч скорость одного пешехода, тогда 1,3х км/ч скорость другого пешехода. Скорость сближения пешеходов равна (х+1,3х) км/ч, и они встретились через 4,6:(х+1,3х) ч. По условию: 4,6:(х+1,3х)=0,8; 2,3х=4,6:0,8; х=5,75:2,3; х=2,5. Скорость одного пешехода 2,5 км/ч, скорость другого пешехода 1,3•2,5=3,25 км/ч. Ответ: 2,5 км/ч и 3,25 км/ч.

1464 (1437). а) (130,2–30,8):2,8–21,84=99,4:2,8–21,84=35,5–21,84=13,66;
б) 8,16:(1,32+3,48)–0,345=8,16:4,8–0,345=1,7–0,345=1,355;  в) 3,712:(7–3,8)+1,3•(2,74+0,66)=3,712:3,2+1,3•3,4=1,16+4,42=5,58;
г) (3,4:1,7+0,57:1,9)•4,9+0,0825:2,75=(2+0,3)•4,9+0,03=11,27+0,03=11,3;
д) (4,44:3,7–0,56:2,8):0,25–0,8=(1,2–0,2):0,25–0,8=1:0,25–0,8=4–0,8=3,2; 
е) 10,79:8,3•0,7–0,46•3,15:6,9=1,3•0,7–1,449:6,9=0,91–0,21=0,7.

1465 (1438). 
1465

1466 (1439). а) 25,5:5=5,1; 1,5:3=0,5; 4,7:10=0,47; 0,48:4=0,12; 0,9:100=0,009;
в) 0,3:2=0,15; 2:5=0,4; 17,17:17=1,01; 25,5:25=1,02; 0,8:16=0,05;  б) 9•0,2=1,8; 1•0,1=0,1; 16•0,01=0,16; 24•0,3=7,2; 0,5•26=13;
г) 6,7–2,3=4,4; 6–0,02=5,98; 3,08+0,2=3,28; 2,54+0,06=2,6; 8,2–2,2=6.

1467(1440). а) 0,1•0,1=0,01;   б) 1,3•1,4=1,82;  в) 0,3•0,4=0,12;  г) 0,4•0,4=0,16;  д) 0,06•0,8=0,048;  е) 0,01•100=1;
ж) 0,7•0,001=0,0007;   з) 100•0,09=9;    и) 0,3•0,3•0,3=0,09•0,3=0,027.

1468 (1441). 30•0,4=12; 18•0,5=9; 6,5•0,1=0,65;  40•2,5=100; 100•0,12=12; 1000•0,01=10.

1469 (1442). Если а=10   5683,25а=5683,25•10=56 832,5;                    если а=0,1   5683,25а=5683,25•0,1=568,325;
                      если а=0,01   5683,25а=5683,25•0,01=56,8325;                если а=100   5683,25а=5683,25•100=568325; 
                      если а=0,001   5683,25а=5683,25•0,001=5,68325;            если а=1000   5683,25а=5683,25•1000=5683250;
                      если а=0,00001  5683,25а=5683,25•0,00001=0,0568325. 

1470 (1443). Величины в пунктах а), в), з) являются точными, а величины в пунктах б), г), д), е), ж), и) являются приближенными.

1471 (1445). а) 1,2<х< 1,6 при х=1,35; 1,49; 1,578;                        б) 2,1<х< 2,3 при х=2,13; 2,229; 2,25;
                      в) 0,001<х<0,002 при х=0,00123; 0.0014; 0.001576;   г) 0,01<х<0,011 при х=0,01022; 0,010377; 0,010999.

1472 (1446). а) 24•0,15=(24•15):100=24•(15:100);   б) 0,084•0,5=(84•5):10000=(84•5):(1000•10)=(84:1000)•(5:10).

1473 (1444).

85,257 3,645 9,0819 12,5961
До единиц 85 4 9 13
До десятых 85,3 3,6 9,1 12,6
До сотых 85,26 3,65 9,08 12,60

1474 (1447). а) 22,7:10=2,27; 23,3:10=2,33; 3,14:10=0,314; 9,6:10=0,96;
б) 304:100=3,04; 42,5:100=0,425; 2,5:100=0,025; 0,9:100=0,009; 0,03:100=0,0003;
в) 143,4:12=11,95; 1,488:124=0,012; 0,3417:34=0,01005; 159,8:235=0,68; 65,32:568=0,115.

1475 (1448). Скорость второго велосипедиста равна 12•1,25=15 км/ч. Через 2 ч после выезда второго велосипедиста между ними будет 12•2+(12+15)•3,3=24+27•3,3=24+89,1=113,1 км.

1476 (1449). Скорость лодки по течению равна 8,5+1,3=9,8 км/ч, скорость лодки против течения равна 8,5–1,3=7,2 км/ч. За 3,5 ч по течению лодка пройдет 9,8•3,5=34,3 км, за 5,6 ч против течения лодка пройдет 7,2•5,6=40,32 км.

1477 (1450). Прибыль завода от реализации деталей равна (950–637,5)•3750=312,5•3750=1171875 рублей.

1478 (1452). Длина прямоугольного параллелепипеда равна 7,2:3•4=2,4•4=9,6 см, высота параллелепипеда равна 7,2:5•4=1,44•4=5,76 см. Объем параллелепипеда равен 9,6•7,2•5,76=398,1312 см3 ?398 см3.

1479 (1451). За 7 дней, ведя себя хорошо, Буратино получит 1+2+3+4+5+6+7=28 сольдо. Так как Пьеро за это время также получит 7•4=28 сольдо, то за неделю хорошего поведения Буратино получит такую же сумму, что и Пьеро.

1480 (1453). Пусть на полку идет х м материала, тогда на шкаф идет 4х м материала. На 3 шкафа и 9 полок пошло (3•4х+9х)м материала. По условию: 3•4х+9х=231; 12х+9х=231; х=231:21; х=1. На полку идет 11 м материала, на шкаф идет 4•11=44м материала. Ответ: 11м и 44 м.

1481 (1454). 1) Второе число равно 6,3:3•7=2,1•7=14,7, третье число равно 14,7:3•2=4,9•2=9,8.
2) Второе число равно 8,1:9•5=0,9•5=4,5, третье число равно 4,5:3•4=1,54=6.

1482 (1455). 1) (7–5,38)•2,5=1,62•2,5=4,05;   2) (8–6,46)•1,5=1,54•1,5=2,31.

1483 (1456). а) 17,01:6,3=170,1:63=2,7; б) 1,598:4,7=15,98:47=0,34; в) 39,156:7,8=391,56:78=5,02; г) 1,4245:3,5=14,245:35=0,407;
д) 193,2:8,4=1932:84=23;   е) 0,045:0,18=4,5:18=0,25;   ж) 0,02976:0,024=29,76:24=1,24;  3) 11,59:3,05=1159:305=3,8;
и) 74,256:18,2=742,56:182=4,08.

1484 (1457). Скорость девочки равна 1,1 : 0,25 = 110 : 25 = 4,4 км/ч.

1485 (1458). Площадь обеих комнат квартиры равна 20,64 + 20,64 : 2,4 = 20,64 + 8,6 = 29,24 м2.

1486 (1459). За 1,8 ч двигатель израсходует 111:75•1,8=14,8•1,8=26,64 л горючего.

1487 (1460). Масса 1 дм3 детали равна 27,3:3,5=273:35=7,8 кг. Деталь из такого же металла массой 10,92 кг имеет объем 10,92:7,8=109,2:78=1,4 дм3.

1488 (1461). Через вторую трубу за 1 ч поступало 3,6–0,8=2,8 т бензина Значит, она была открыта
(2,28–3,6•0,4):2,8=(2,28–1,44):2,8=0,84:2,8=0,3 ч.

1489(1462). а) 2,136:(1,9–х)=7,12;  1,9–х=2,136:7,12;  х=1,9–0,3;  х=1,6.  б) 4,2•(0,8+у)=8,82;  0,8+у=8,82:4,2;  у=2,1–0,8; у=1,3.
в) 0,2t+1,7t–0,54=0,22;  1,9t=0,22+0,54;  t=0,76:1,9;  t=0,4.  г) 5,6z–2z–0,7z+2,65=7; 2,9z=7–2,65;  z=4,35:2,9; z=1,5.

1490 (1463). Пусть x т груза погрузили на третью машину, тогда 1,3х груза погрузили на первую машину и 1,5х т груза погрузили на вторую машину. Всего погрузили (1,3х+1,5х+х) т груза. По условию: 1,3х+1,5х+х=13,3; 3,8х=13,3; х=13,3:3,8; х=3,5. На третью машину погрузили 3,5 т, на первую— 1,3•3,5=4,55 т, на вторую — 1,5•3,5=5,25 т груза. Ответ: 4,55, 5,25 и 3,5 т груза.

1491 (1464). Пусть у км/ч скорость одного пешехода, тогда 1,5у км/ч скорость второго пешехода Скорость удаления пешеходов друг от друга равна (у+1,5у) км/ч, и за 0,8 ч между ними стало (у+1,5у)•0,8 км. По условию: (у+1,5у)•0,8=6,8; 2,5у=6,8:0,8; у=8,5:2,5; у=3,4. Скорость одного пешехода равна 3,4 км/ч, скорость другого 1,5•3,4=5,1 км/ч.

1492 (1465). а) (21,2544:0,9+1,02•3,2):5,6=(23,616+3,264):5,6=26,88:5,6=4,8;
б) 4,36:(3,15+2,3)+(0,792–0,78)•350=4,36:5,45+0,012•350=0,8+4,2=5;
в) (3,91:2,3•5,4–4,03)•2,4=(1,7•5,4–4,03)•2,4=(9,18–4,03)•2,4=5,15•2,4=12,36;
г) 6,93:(0,028+0,36•4,2)–3,5=6,93:(0,028+1,512)–3,5=6,93:1,54–3,5=4,5–3,5=1.

1493 (1466). уколы можно сделать 0,25 : 0,002 = 250 : 2 = 125 ученикам.

1494 (1467). До обеда продали 2,8:7•5=0,4•5=2т пряников, а осталось продать 2,8–2=0,8 т пряников.

1495 (1468). В куске было 5,6:2•7=2,8•7=19,6 м ткани.

38. Среднее арифметическое

1496(1469). 1496
AD=DB=1/2АВ. (2+10):2=12:2=6 — среднее арифметическое чисел 2 и 10.

1497 (1470). а) (70,6+71,3):2=141,9:2=70,95;   б) (0,1+0,2+0,3):3=0,6:3=0,2;  в) (1,11+1,12+1,19+1,48):4=4,9:4=1,225;  
г) (7,381+5,004+6,118+8,019+7,815+5,863):6=6,7.

1498 (1471). Координата точки С равна 9,5+(9,5–8,9)=9,5+0,6=10,1. Среднее арифметическое координат точек А и С равно
(8,9+10,1):2=19:2=9,5 — координата точки В.

1499 (1472). урожайность пшеницы иа 1 поле равна 7220:200=36,1 ц/га, на 2 поле — 7560:200=37,8 ц/га, на 3 поле — 7090:200=35,45 ц/га, на 4 поле — 7130:200=35,65 ц/га. Средняя урожайность пшеницы (36,1+37,8+35,45+35,65):4=145:4=36,25 ц/га.

1500 (1473). Средняя урожайность картофеля равна (10450+14980):(87+113)=25430:200=127,15 ц/га.




Новости